Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Репродуктивное здоровье девочек

В последнее время демографическая проблема в нашей стране стоит очень остро, ни для кого не секрет, что показатели рождаемости в России никак не могут превысить показатели смертности.

Не только возрастом определяется способность женщины продолжать род человеческий. Существует такое понятие, как «репродуктивное здоровье» — это полное социальное и физическое, умственное благополучие, во всех вопросах, связанных с репродуктивной системой, то есть возможность производить на свет желанных детей, и самим решать, когда это делать, и сколько детей иметь. Репродуктивное здоровье является важной составляющей общего здоровья и занимает центральное место в жизни человека.

В последнее время в нашей стране и общественные, и государственные органы стали задумываться о репродуктивном здоровье нации. В России охрана репродуктивного здоровья признана одним из национальных приоритетов государственной политики. На это есть ряд причин. По данным выборочных научных исследований Института гигиены и охраны здоровья детей и подростков, за последние пять лет общая заболеваемость детей до 14 лет в целом по России увеличилась на 18,2%, а подростков 15-17 лет — на 20,2%. 75% девочек-подростков оканчивают школу с различными хроническими заболеваниями. Гинекологическая заболеваемость девочек и девочек-подростков по России составляет 13,2%. В целом, состояние здоровья современных девочек-подростков характеризуется тенденцией к замедлению темпов физического и полового развития, увеличением доли заболеваний с хроническим и рецидивирующим течением, нарастанием уровня инвалидности — в первую очередь, инвалидности с детства.

Снижению репродуктивного здоровья современных подростков могут способствовать различные факторы: постоянно ухудшающийся экологический фон, природно-климатические условия проживания, нарушение пищевого поведения с исходом в ожирение, природно-бытовой дефицит йода, широкое распространение вредных привычек (курение, употребление алкоголя, наркотиков), низкая двигательная активность, бездумное следование моде, диеты, приводящие к чрезмерному снижению веса.

Таким образом, снижение репродуктивного здоровья подростков способствует формированию порочного круга: больная девочка — больная женщина — больная мать — больной ребенок. Поэтому для того, чтобы в будущем наши дети тоже смогли стать родителями здоровых детей, нам, родителям сегодняшним, необходимо приложить максимум усилий для сохранения их здоровья. Пока девочка — еще ребенок, ответственность за то, как ей вырасти здоровой и воспроизвести здоровое потомство, в первую очередь, лежит на семье. Родителям необходимо знать, что процесс формирования репродуктивной функции происходит постепенно. Специалисты выделяют несколько основных периодов развития девочки.

Первый период (внутриутробный) очень важен для репродуктивного здоровья будущей девочки. Такие осложнения беременности у мамы, как угроза прерывания, гипоксия плода, простудные заболевания при беременности, наличие экстрагенитальных заболеваний, курение и употребление алкоголя при беременности могут оказывать негативное влияние на правильное формирование половых органов и их последующее полноценное функционирование у девочки.

Второй период — грудной (от рождения до года). Новорожденная девочка имеет внутренние и наружные половые органы, сформированные по женскому типу, однако, гормональная активность яичников в этот период является минимальной. Грудное вскармливание новорожденного ребёнка, несомненно, очень важно с точки зрения полноценного сбалансированного питания и защиты от различных чужеродных агентов, с которыми он сталкивается сразу после рождения. Однако после родов в организме матери происходит выработка большого количества женских половых гормонов, которые попадают через грудное молоко к новорожденной девочке и могут приводить к появлению у неё таких состояний, как огрубение молочных желез и скудные кровяные выделения из половых путей. Данные проявления не являются патологией, проходят самостоятельно и не должны являться поводом для волнения со стороны матери. Однако если эти признаки сохраняются более одного месяца после рождения, а также имеются отклонения в строении наружных половых органов (увеличен клитор, нет входа во влагалище), или покраснение кожи малых половых губ, или их сращение, девочку необходимо показать специалисту — детскому гинекологу. Очень важно, чтобы родители с самого момента рождения внимательно относились к своей дочери, ведь именно матери, как правило, первыми выявляют у своих детей отклонения в развитии половых органов и воспалительные заболевания.

Третий период формирования репродуктивной системы (нейтральный) приходится на возраст от 1 года до 7-8 лет. Этот период характеризуется низкой гормональной насыщенностью организма девочки, поэтому наиболее частой гинекологической проблемой являются воспалительные заболевания наружных половых органов — вульвиты, вульвовагиниты, сращения малых половых губ. Развитию данных патологических состояний способствуют анатомические и гормональные особенности девочки (малая толщина эпителия кожи преддверия влагалища и малых половых губ на фоне гипоэстрогении, поверхностное расположение кровеносных сосудов), а также другая экстрагенитальная патология (дисбактериоз кишечника, частые простудные заболевания, аллергическая предрасположенность). Основная задача мамы девочки-дошкольницы — привить дочери навыки гигиены. Туалет наружных половых органов девочки после рождения мама проводит сама, постепенно приучая девочку делать это самостоятельно. Подмывание ребенка следует проводить проточной водой по направлению спереди назад без использования мыла. Обязательна смена нательного белья ежедневно и постельного белья — еженедельно. Чтобы избежать инфицирования половых органов, у девочки должны быть индивидуальные мочалка и полотенце. При выявлении покраснения наружных половых органов, патологических выделений из влагалища (кровяных, гноевидных) необходима консультация детского гинеколога. Мамам девочек 3-5 лет необходимо знать, что для детей данного возраста характерен интерес к своему телу как частное проявление познавательного процесса окружающего мира. В связи с этим нередки случаи непреднамеренного введения девочкой во влагалище инородных тел (пуговиц, резинок, заколок). Заподозрить данный факт можно при наличии длительных гноевидных выделений из влагалища и отсутствии эффекта от проводимой противовоспалительной терапии, а также после дополнительного расспроса ребенка.

В силу повышенной двигательной активности детей дошкольного возраста у девочек в данный период достаточно часто могут быть различные травмы наружных половых органов, требующие оказания медицинской помощи. Нарушение темпов физического развития (отставание в росте или чрезмерный рост при сравнении со сверстниками), появление вторичных половых признаков у девочки до 8 лет (рост молочных желез, оволосение в подмышечной области) или кровянистых выделений из половых путей, боли внизу живота могут быть проявлением различных гинекологических заболеваний у девочек дошкольного возраста. Эти отклонения могут быть выявлены мамой или детским гинекологом при проведении обязательного профилактического осмотра девочки перед поступлением в школу.

Четвертый период формирования репродуктивной системы девочки — препубертатный (от 8 до 12 лет) начинается с появления вторичных половых признаков и заканчивается первой менструацией (менархе). Для «правильного» препубертата характерно формирование вторичных половых признаков в следующей последовательности: рост молочных желез, оволосение на лобке и подмышечной области. Примерно через 1,5-2 года после начала роста молочных желез начинает формироваться менструальная функция. По мнению специалистов, для начала менструаций необходимо достижение девочкой минимального веса — 45-46 кг. В этот период организм девочки достаточно чувствителен к воздействию различных внешних факторов (частые простудные заболевания, особенно хронический тонзиллит, нарушение режима дня и питания, черепно-мозговые травмы, хирургические вмешательства в малом тазу (аппендэктомия). В связи с активацией функции яичников в этом периоде отмечается рост доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников. Анатомической особенностью связочного аппарата яичников в этом возрасте является его подвижность, в связи с чем значительно увеличивается риск перекрута придатков, которое сопровождается нарушением их питания и характеризуется резкой болезненностью внизу живота. Вот почему при появлении у девочки жалоб на боли, особенно в сочетании с увеличением объема живота или определении патологического образования в брюшной полости, необходима срочная медицинская консультация.

Пятый период формирования репродуктивной функции (пубертатный) приходится на возраст от 12 до 18 лет. В этот период заканчивается формирование вторичных половых признаков, формируется стереотип менструальной функции, организм девушки становится полностью готовым к беременности. Именно мама должна привить девочке навыки гигиены во время менструации. В дни менструации организм особенно восприимчив к инфекции, его защитные силы снижены, поэтому интимной гигиене нужно уделять особое внимание. Мыться в эти дни лучше под душем, 2-3 раза в день, принимать ванну и посещать баню не следует, частота смены прокладок до 4-6 раз в день. Мама должна научить дочь вести менструальный календарь, для того чтобы узнать длительность менструального цикла и контролировать его ритмичность. Благодаря этому девочка будет знать, когда ожидать следующую менструацию, сможет заметить какие-либо «неполадки» менструального цикла. Длительность менструального цикла исчисляется от первого дня наступившей менструации до первого дня следующей менструации. Возможны его индивидуальные колебания от 21 до 35 дней (обычно 28-30 дней). Нормальная продолжительность менструации — 3-5 дней.

Чаще всего у девочек в пубертатном периоде выявляются нарушения менструального цикла. Как отмечают медики, для современных девочек-подростков более характерен гипоменструальный синдром, когда интервал между менструациями увеличивается, а их интенсивность и продолжительность уменьшаются. Крайним проявлением данного синдрома является аменорея: первичная — при отсутствии менструаций в 15-16 лет, вторичная — задержка менструации на 6 месяцев и более.

Для некоторых девочек-подростков характерны болезненные ощущения при менструации различной интенсивности от ноющих неприятных ощущений внизу живота до изнуряющих болей, сопровождающихся тошнотой, рвотой, выраженным снижением работоспособности. С точки зрения детских гинекологов, неоправданны советы некоторых мам своим дочерям «потерпеть боль, так как у них в детстве были те же проблемы, и после родов все пройдет». Недопустим также прием анальгетиков без консультации специалистов, поскольку болезненные менструации могут быть одним из симптомов серьезных гинекологических заболеваний (объемных образований и пороков развития внутренних половых органов).

Основными профилактическими мероприятиями по предупреждению нарушений менструального цикла у девочек-подростков являются соблюдение режима дня и полноценное сбалансированное питание. Необходим полноценный отдых, продолжительность ночного сна не должна быть менее 8-9 часов. Гиподинамия, присущая большинству современных детей, особенно характерна для девочек. Если мальчики все же предпочитают спортивные игры, бегают на свежем воздухе, то девочки проводят досуг более пассивно. Желательно, чтобы девочка посещала секции или кружки танцев, гимнастики, атлетики, плавания, так как умеренные физические нагрузки являются хорошей профилактикой респираторных инфекций, формируют хорошую осанку, гибкий позвоночник, эластичные мышцы, крепкий брюшной пресс, и впоследствии помогут ей выносить и родить здоровых детей.

Последние тенденции в питании совсем не способствуют укреплению здоровья: еда «всухомятку», на ходу, многочисленные фаст-фуды часто подменяют полноценное питание, которое играет огромную роль в формировании организма будущей матери. Молодые девушки просто изнуряют себя диетами, не зная о том, что сильное похудание может вызвать стойкое нарушение менструального цикла, а иногда полное отсутствие менструаций. Спонтанные выкидыши и преждевременные роды чаще встречаются при неполноценном и несбалансированном питании. В ежедневном рационе девочки обязательно должны быть продукты, содержащие кальций (молоко, шпинат, овощи). Правильный кальциевый обмен необходим для формирования таза, который, в свою очередь, очень важен для вынашивания плода и благополучных родов. Не стоит обходить стороной и фосфорсодержащие продукты (рыба, неочищенный рис), а также продукты, содержащие витамин Д (сливочное масло, печень, яйца).

Как ни странно, но даже мода оказывает влияние на репродуктивное здоровье. В подростковом возрасте происходит бурное формирование собственной самооценки, очень значимо мнение окружающих, а особенно сверстников. Для многих помощник в этом — модная одежда. Последние тенденции — узкие брюки, коротенькие топы, юбки и брюки с заниженной талией, высокие каблуки таят большую опасность для неокрепшего организма девочки. Узкая одежда, туфли на высоком каблуке могут быть причиной нарушений формирования костей таза и связочного аппарата матки, что может привести к проблемам с наступлением беременности, ее вынашивания и родоразрешения естественным путем. Часто можно увидеть юных девочек в открытой одежде при погоде, когда прохожие ежатся от холода, такое переохлаждение может служить причиной воспалительных заболеваний органов малого таза.

В непростой период взросления подростки часто оказываются в ситуациях, связанных с риском для здоровья. Они стараются во всем походить на взрослых и зачастую недооценивают степень опасности для себя. Одним из самых простых для подростков способом почувствовать себя взрослым служат сексуальные отношения, курение, алкоголь и наркотики.

Курение, которым так увлекаются современные подростки, также оказывает негативное воздействие на репродуктивную функцию организма. Достоверно известно, что у курящих женщин чаще рождаются дети с врожденными пороками сердца, дефектами развития носоглотки, косоглазием, с врожденными аномалиями умственного развития. Особенно чувствителен женский организм к действию алкоголя и наркотиков, которые оказывают воздействие не только в физическом плане, но и в психологическом, отрицательно сказываясь на половом созревании.

Когда девочка превращается в девушку, всем членам семьи очень важно сохранить с ней доверительные отношения. Именно мама, бабушка или старшая сестра могут рассказать о тех изменениях, которые с ней происходят. Мама же в этом непростом для дочери возрасте должна быть не только мамой, но и другом, чтобы в любой сомнительной или затруднительной ситуации первой прийти на помощь. Доверительные отношения с отцом также могут помочь девочке-подростку в непростой период взросления.

Несомненно, важную роль в профилактике гинекологических заболеваний у девочек имеют профилактические осмотры в дошкольных и образовательных учреждениях, лекции медицинских работников, учителей. Сами девочки редко обращаются в гинекологические службы в силу возрастных психологических особенностей: стыдятся, боятся осуждения или не знают, что те или иные изменения, которые происходят в их организме, требуют консультации врача. Поэтому именно мама может первой заподозрить о наличии тех или иных отклонений в здоровье своей дочери и своевременно обратиться к специалисту — детскому гинекологу.