Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Как не допустить токсокароза у детей?

О таком заболевании, как токсокароз, на сегодняшний день известно немного. При этом патология считается весьма распространенной, особенно среди детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Риск развития заболевания повышается, если ребенок проживает в сельской местности. Это связано с тем, что в таких условиях сложнее соблюдать правила личной гигиены, особенно маленьким детям.

А токсокароз у детей представляет собой заболевание, заразиться которым можно именно в том случае, если пренебрегать гигиеной, употреблять в пищу зараженные продукты питания, не прошедшие должную гигиеническую и термическую обработку, часто контактировать с домашними и уличными животными.

Токсокароз — это паразитарное заболевание, вызванное проникновением в организм ребенка личинок гельминтов токсокаров. Попав в организм, личинки проникают в кровеносное русло, с которым разносятся по всем внутренним органам и системам.

Симптоматика недуга всегда ярко выражена, но его проявления могут быть различными, в зависимости от того, какой именно орган подвергся инвазии.

Заболевание хорошо поддается лечению, но, если личинки поражают жизненно-важные внутренние органы, и ребенку не будет оказана необходимая медицинская помощь, токсокароз может привести к летальному исходу.

Причины развития

Причиной развития токсокароза у ребенка считается заражение его организма личинкой гельминта токсокара. Сами личинки, проникнув в человеческий организм, гибнут, так как отсутствуют необходимые условия для дальнейшего роста и развития паразита.

Однако, распространяясь вместе с кровью по всему организму, личинки вызывают поражение и нарушение функциональности внутренних органов ребенка, что и приводит к развитию характерной симптоматики.

Чаще всего источниками заражения служат собаки и другие представители семейства псовых.

Гельминты могут поражать и кошек, но происходит это значительно реже.

В кишечнике животного – носителя токсокары растут и развиваются (половозрелая взрослая особь может достигать 15-18 см. в длину), затем самки гельминта, достигнувшие зрелости, начинают откладывать яйца, которые вместе с фекалиями животного попадают в окружающую среду (в почву, на продукты питания, шерсть животных).

Однако, такие яйца являются еще незрелыми, поэтому не заразны для человека. Но через 2-3 недели яйцо достигает периода инвазии (превращается в личинку), и уже становится опасным.

Яйца гельминтов способны сохранять свою жизнеспособность на протяжении долгого времени, особенно, в жарком климате, однако, полноценно развиваться они могут только в организме хозяина (животного).

Группы риска

Вероятность заражения токсокарозом возрастает у детей младшего возраста (от 2 до 5 лет), так как в этот период ребенок активно познает окружающий мир, знакомится с животными (в том числе и уличными), может иметь контакт с зараженной почвой (например, при играх в песочнице), и при этом, не уделяет должного внимания соблюдению правил личной гигиены.

В группе риска находятся и жители сельской местности, часто занимающиеся выращиванием различных хозяйственных культур, следовательно, имеющие непосредственный контакт с почвой, которая может стать источником заражения.

Дети, проживающие в селе, часто контактируют с уличными животными, которые могут быть носителем гельминта, при этом, ребенок не всегда помнит о том, что нужно как можно чаще мыть руки, особенно после улицы и игр с животными. И в результате этого – глистная инвазия и развитие токсокароза.

Механизм заражения

Взрослая самка токсокара, находясь в тонком отделе кишечника животного, откладывает большое количество яиц, которые через некоторое время вместе с фекалиями носителя попадают в окружающую среду.

Через 2-3 недели яйца превращаются в личинок, и становятся способными проникать в организмы других животных и людей, заражая их.

Попав в организм человека, личинка погибает, так как при отсутствии необходимых для ее развития условий она не может превратиться во взрослую особь, но, проникая вместе с кровотоком в область внутренних органов, вызывает их поражение.

Личинка токсокара может попасть в организм ребенка различными способами, такими как:

Контакты с зараженными животными (когда ребенок не вымыл руки после игр с питомцем, на шерсти которого имелись зрелые личинки токсокара).

При употреблении зараженных продуктов питания, которыми чаще всего выступают свежие овощи, фрукты, зелень, не обработанные должным образом.

При играх с зараженной почвой и песком, когда мельчайшие частички грунта вместе с личинками паразитов попадают в организм ребенка.

При проживании в неблагоприятных санитарных условиях, в частности, в помещении, где паразитируют тараканы (таракан способен поедать яйца токсокаров и выделять их в окружающую среду, заражая продукты питания и различные предметы, которые находятся в помещении).

Личинки токсокара могут поражать и организм сельскохозяйственных животных, мясо которых становится источником заражения.

Классификация и виды

В зависимости от того, какие органы и участки тела ребенка поражают личинки токсокара, выделяют несколько разновидностей токсокароза:

1.Кожный. Личинки поражают различные слои кожных покровов, что приводит к появлению кожной сыпи, признаков реакции.

2.Глазной. Развивается в том случае, если количество попавших в детский организм личинок, незначительно. Паразиты поражают область органов зрения, что приводит к развитию воспалительных процессов в сетчатке глаза и снижению остроты зрения.

3.Неврологический. Развивается при поражении личинками того или иного участка головного мозга. У ребенка нарушается координация движений, моторика, снижается память и интеллектуальная активность.

4.Висцеральный. Характеризуется поражением других внутренних органов, чаще всего легких и органов ЖКТ. Симптоматика недуга может быть различной, в зависимости от области поражения.

Симптомы и признаки

Клиническая картина недуга может быть различной. Наиболее частыми и распространенными симптомами токсокароза являются:

-значительное повышение температуры тела;

-появление аллергических реакций в виде различного рода высыпаний, кожного зуда;

-снижение зрения, воспалительные процессы, поражающие те или иные структуры глаза, проявляющиеся характерной симптоматикой (боль, зуд, слезотечение);

-затруднение дыхания, появление приступообразного сухого кашля;

-тошнота и рвота, дискомфорт в кишечнике;

-увеличение размеров печени;

-нарушение координации движений, появление судорожного синдрома;

-изменения поведения (раздражительность, капризность), нарушения сна.

Осложнения и последствия

Запущенная форма токсокароза способна привести к весьма серьезным последствиям.

К числу наиболее распространенных осложнений относят:

1.Поражение сердечной мышцы, что может привести к остановке сердца и гибели ребенка.

2.Развитие пневмонии, характеризующейся осложненным течением.

3.Полная потеря зрения.

Диагностика и анализы

Для постановки диагноза врач проводит опрос пациента (или его родителей, если ребенок еще слишком мал) для выявления клинических симптомов недуга. Кроме того, назначают ряд лабораторных исследований (анализов), таких как:

-общий, биохимический, иммуноферментный анализ крови;

-анализ кала (копрограмма) для дифференциальной диагностики недуга с другими разновидностями гельминтоза.

Схема лечения

Лечение токсокароза должно носить комплексный характер. Обязательный прием медикаментозных средств, назначенных врачом, сочетают с диетотерапией.

Средства народной медицины также обладают положительным терапевтическим эффектом, но использовать их в качестве самостоятельных методов нельзя.

Лекарственная терапия заключается в приеме противогельминтных медикаментозных препаратов.

При их назначении необходимо соблюдать осторожность, так как данные средства оказывают негативное влияние на печень.

Нередко у детей, принимающих препараты данной группы, отмечались такие побочные эффекты как тошнота и рвота, снижение аппетита, общее ухудшение самочувствия.

Таким образом, чтобы избежать подобных негативных явлений, необходимо точно соблюдать дозировку, рекомендованную лечащим врачом.

Наряду с противоглистными средствами ребенку назначают прием препаратов с пробиотиками для нормализации пищеварения, гепатопротекторы для защиты печени, а также витаминные комплексы и препараты для укрепления иммунной системы ребенка.

В некоторых показан прием симптоматических лекарственных средств (жаропонижающие, антигистаминные).

Соблюдение диеты

Полноценное лечение недуга невозможно без соблюдения определенного рациона. Из продуктов следует отдать предпочтение фруктам и овощем желтого и зеленого цвета, так как они содержат натуральные бактерицидные вещества.

Употреблять их лучше всего в сыром виде, предварительно тщательно промыв. Необходимо употребление зелени, орехов и семечек, растительных масел, пряных блюд, которые не придутся по вкусу паразиту.

А вот от употребления мяса лучше всего отказаться (если такой возможности нет, лучше отдавать предпочтение отварному куриному мясу).

Профилактика заражения

Принимать меры по предотвращению необходимо с самого раннего возраста.

Важно объяснить ребенку необходимость соблюдения гигиены, исключить контакты с уличными животными, следить за питанием малыша.

А при появлении первых признаков недуга, необходимо как можно скорее показать кроху врачу. Ведь чем раньше будет начато лечение, тем быстрее организм ребенка избавится от непрошенных гостей.

Токсокароз – паразитарное заболевание, вызванное глистной инвазией. Возбудителем является гельминт токсокар, который, проникая в организм ребенка, поражает его внутренние органы и системы.

Патология может быть весьма опасной, и даже способна привести к гибели малыша. Поэтому кроха нуждается в си правильном лечении.

Как не допустить токсокароза у детей? 0