Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Коронавирусная инфекция у детей: что ее вызывает, признаки, принципы лечения

Коронавирусная инфекция у детей: что ее вызывает, признаки, принципы лечения

Коронавирусная инфекция – острое инфекционное заболевание вирусной природы, которое характеризуется умеренно выраженной интоксикацией и преимущественным поражением верхних отделов респираторного тракта. Пик заболеваемости регистрируется в холодное время года (поздняя осень, зима, ранняя весна). На долю коронавирусной инфекции приходится от 4 до 20 % случаев всех ОРВИ. Чаще болеют подростки, но возможны случаи болезни и у детей раннего возраста.

Причины

Передача инфекции осуществляется преимущественно воздушно-капельным путем.

Возбудителем болезни является вирус из семейства Coronaviridae. Это РНК-содержащие вирусы, которые отличаются умеренной устойчивостью во внешней среде. Они достаточно хорошо переносят низкие температуры и высушивание, но быстро погибают при нагревании и под воздействием дезинфицирующих средств.

Среди коронавирусов различают:

респираторные (вызывающие обычные симптомы ОРВИ);

энтеральные (поражающие желудочно-кишечный тракт).

Каждый из указанных видов содержит несколько штаммов, различающихся по антигенной структуре.

Пути заражения

Источником возбудителя является больной человек. В большинстве случаев заражение детей происходит воздушно-капельным путем, но учитывая возможность выделения вируса из кишечника, может иметь место и фекально-оральный механизм передачи.

При попадании вирусов в дыхательные пути они оседают в эпителиальных клетках слизистой оболочки носа. Там они размножаются, накапливаются и вызывают местную воспалительную реакцию с выраженным отеком и обильной секрецией слизистых желез.

Распространяясь вглубь респираторного тракта, вирус поражает глотку, гортань и трахею.

Восприимчивость к данной инфекции в детском возрасте высока, после перенесенного заболевания формируется гуморальный иммунитет. Так, антитела к коронавирусам выявляют у 80 % взрослого населения.

Клинические признаки

После заражения до первых симптомов болезни проходит несколько дней, необходимых для накопления вируса в организме. Заболевание имеет острое начало и клиническую картину, сходную с таковой при риновирусной инфекции. Основным ее проявлением является ринит. Таких больных беспокоит:

заложенность носа;

обильные слизистые выделения из носа;

нарушение обоняния.

При этом температура тела остается нормальной или повышается до субфебрильных цифр, увеличиваются лимфатические узлы. Могут появляться признаки интоксикации в виде общей слабости, головной боли, ломоты в теле. В некоторых случаях в патологический процесс вовлекается глотка и гортань, к симптомам ринита присоединяется:

першение в горле;

боль при глотании;

небольшой кашель;

осиплость голоса.

Неосложненное течение коронавирусной инфекции заканчивается выздоровлением на 5-7 день болезни.

Осложнения при данной патологии, как и при других вирусных инфекциях, связаны с присоединением бактериальной флоры. Это может быть: отит; воспаление околоносовых синусов.

При фекально-оральном механизме передачи возбудителя в патологический процесс вовлекается пищеварительный тракт, и заболевание имеет вид острого гастроэнтерита с кратковременной диареей, рвотой и болью в животе.

У детей раннего возраста коронавирусная инфекция имеет некоторые особенности течения, обусловленные несовершенной реакцией иммунной системы и строением респираторного тракта:

более выраженный токсикоз; поражение нижних дыхательных путей с развитием бронхита или пневмонии;

склонность к обструкции дыхательных путей.

Лечение

Чтобы уменьшить проявления интоксикации, больному назначают обильное теплое питье.

В большинстве случаев коронавирусная инфекция лечится амбулаторно. Исключение составляет тяжелое течение болезни с развитием осложнений у детей раннего возраста.

Всем пациентам в остром периоде показан:

постельный режим;

обильное питье;

молочно-растительная диета.

Медикаментозная терапия включает: Назначение противовирусных препаратов (интерфероны, Ингавирин, Полиоксидоний) и симптоматических средств.

Для купирования явлений ринита используются растворы для промывания носа на основе морской соли, симпатомиметики местного действия (Ксилометазолин, Оксиметазолин).

При наличии густого трудноотделяемого секрета эффективен Ринофлуимуцил.

К какому врачу обратиться

Лечит коронарвирусную инфекцию у детей врач-педиатр. В случае осложнений или сомнений в диагнозе может быть назначена консультация инфекциониста, ЛОР-врача, пульмонолога, гастроэнтеролога.

Заключение

Прогноз при коронавирусной инфекции благоприятный. В большинстве случаев болезнь имеет доброкачественное течение и заканчивается выздоровлением. Бактериальные осложнения развиваются редко и обычно связаны с ослаблением иммунитета или переохлаждением.