Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Бессонница у детей

Здоровый сон ребенка является периодом для восстановления его жизненных сил, восполнения энергии, нормализации физиологических процессов. Глядя на спящего малыша, мамы часто умиляются, не предполагая, что это безмятежное существование может измениться в одночасье. И тогда все попытки уложить непоседу в постель будут заканчиваться поражением. Что делать уставшим от напряженной беготни родителям, если все песни уже спеты, сказки прочитаны, а у малыша еще масса вопросов и сна «ни в одном глазу»? Как помочь ему подружиться с Морфеем, и стать постоянным гостем в его царстве?

Потребность детского организма в полноценном сне.

Полноценный сон не менее важен для ребенка, чем физическая активность и правильное питание. Он является залогом здоровья, поскольку во время ночного отдыха возникает адаптация биологических процессов, улучшение работы нервной системы.

Правильно построенная система здоровой жизни способствует организации устойчивого режима дня, который позволит спать ребенку в определенные часы как днем, так и ночью. Известно, что треть жизни человек проводит во сне, однако, это состояние нельзя считать бесполезным и малопродуктивным. Наоборот, именно во сне организм очищается от вредных веществ, и заряжается свежей энергией. Дети нуждается в отдыхе больше, чем взрослые. Во время сна происходит снижение деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной системы, замедление физиологических процессов. И только мозг анализирует полученную за день информацию, способствуя психическому и умственному развитию ребенка.

Бессонница у ребенка: характеристика состояния

Что же такое детская бессонница, и как она проявляется? Инсомнией называется патологическое расстройство, при котором происходит нарушение процесса засыпания или поддержания сна в здоровом и продолжительном виде. При этом изменяется качество ночного отдыха, что приводит к развитию таких состояний:

-плаксивость, раздражительность;

-трудности с засыпанием;

-чуткий поверхностный сон, при котором малыш часто просыпается;

-высокая двигательная активность, ребенок ворочается, часто меняя позы;

-его мучают ночные кошмары, он начинает разговаривать.

В дневные часы у него наблюдается частая смена настроения, рассеянность, вялость, сонное состояние. Он не может сосредоточиться, в результате чего проявляет раздражительность и даже агрессию.

Особенности проблем со сном: причины, признаки

Инсомния считается расстройством, которое требует тщательного лечения. Но вначале необходимо выяснить истинные причины, вызвавшие нарушения детского сна. Специалисты условно выделяют несколько групп провоцирующих факторов: психофизиологические, и внешние, связанные с влиянием окружающего мира. У детей каждой возрастной категории они могут отличаться.

Грудные малыши

Бессонница у грудных детей чаще всего связана с несовершенством нервной системы. В этом возрасте суточные ритмы только начинают формироваться, поэтому иногда младенец путает день с ночью, оставаясь при этом бодрым и активным. Однако педиатры выделяют ряд иных причин возникновения расстройства:

-прорезывание зубов;

-ушные инфекции;

-дискомфортные ощущения, связанные с появлением опрелостей, зудом, жжением;

-желудочно-кишечные расстройства;

-непривычная (при переезде) или чересчур шумная обстановка;

-яркий свет в детской;

-чересчур сухой и теплый воздух.

Достаточно устранить причину, и нормальный отдых малыша восстановится. Немного сложнее дело обстоит у детей старше года. От года до трех лет С 9 месяцев до года и даже до трех лет у ребенка происходит познание окружающего мира через двигательную активность. Он начинает ходить, новые ощущения и эмоции переполняют его, мешая уснуть. Кроме того, в этом возрасте он переходит на взрослую пищу, которая часто провоцирует развитие кишечных расстройств, аллергический проявлений.

Врач, который поможет ребенку

Оценить состояние малыша способны врачи узкой направленности. В зависимости от причины возникновения это может быть детский невролог, психолог, педиатр, который не только поможет действенными советами, но и назначит (при необходимости) качественное лечение.

Медицинские назначения

Назначать самостоятельно какие-то лекарства категорически запрещено. Детям медикаменты разрешается принимать только с 3 лет. Это могут быть легкие успокоительные средства В таблетках, типа «Тенотен», «Персен», «Алора». Они считаются безопасными, поскольку выпускаются на растительной основе. Оказывая расслабляющее действие, они борются с раздражительностью, тревожными состояниями, и восстанавливают сон.

Народное лечение

Рецепты натуральных средств, проверенных многими поколениями, активно используются в лечении бессонницы у детей. Это отвары, настои, приготовленные из растительных сборов. Среди них наиболее популярными считаются всем известные растения: мята; ромашка; пустырник; мелисса; душица; шишки хмеля; корень валерианы.