Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Зубы у детей и порядок их прорезывания

Первые зубки у малыша прорезываются с 6 до 8 месяцев. Однако эти сроки могут изменяться у разных деток. Возможно как раннее прорезывание (в 4 месяца), так и более позднее (к 10 месяцам). Но к году большинство детей уже имеют 6-8 зубов.

Бывает и так что ребенок рождается с одним или двумя резцами. Или они прорезываются в первый месяц жизни. Это может быть связано с питанием и заболеваниями матери во время беременности. С наследственной предрасположенностью, особенностями развития или с врожденным заболеванием малыша.

В любом случае если ребенок родился с зубами, необходима консультация специалиста.

Порядок прорезывания молочных зубов у детей

Зубы у малыша обычно режутся парами, симметрично друг другу. Если появился нижний центральный резец с одной стороны, значит вскоре, появится такой же с другой. Возможно и одновременное прорезывание более 2-х зубов.

Первыми, в возрасте 6-10 месяцев, прорезываются центральные резцы на нижней челюсти. За ними следуют центральные резцы верхней челюсти в 8-12 месяцев. Боковые же резцы появляются сначала сверху в 9-13 месяцев, затем снизу в 10-16 месяцев.

После прорезывания всех резцов появляются первые моляры с 13 до 18 месяцев сверху и снизу. Далее прорезываются клыки к 16-23 месяцам и вторые маляры к 23-33 месяцам.

Не стоит забывать, что зубы у детей и порядок и сроки их прорезывания зависят от индивидуальных особенностей организма. Так же на сроки влияет питание малыша и кормящей матери, гормональный фон ребенка и некоторые заболевания.

Симптомы прорезывания молочных зубов

1.Изменения во рту. Самым явным симптомом прорезывания зубов у детей является набухание и покраснение десны в месте, где собирается появиться зуб. Иногда это может быть единственным симптомом.

2.Ребенок тащит в рот все, что попадает под руку, грызет и чешет десны, чтобы облегчить зуд и дискомфорт.

3.Сопельки могут сопровождать прорезывание зубов. Так как у малыша рот и нос рас расположены близко друг к другу, раздражение в одной полости приводит к изменениям в другой. Такой насморк проходит, как только зуб прорежется.

4.Усиленное слюнотечение. Появляется как защитная реакция, на раздражение слизистой рта. Слюна защищает рот малыша от патогенных микробов, ведь ребенок тащит в рот буквально все, чтобы почесать десны. ВАЖНО! Слюни у ребенка не всегда свидетельствуют о прорезывании зубов. В возрасте 2-3 месяцев отделение слюны у малыша усиливается, это связано с работой слюнных желез. Так же повышенное слюноотделение возможно при стоматитах.

5.На фоне сопелек и большого количества слюны, возможно появление кашля. Такой кашель возникает из-за затекания сопелек и слюны в горло. Когда жидкость скапливается и мешает полноценному дыханию, малыш начинает кашлять.

6.Недомогание и капризы тоже могут быть результатом прорезывания зубов. Это связанно с болью и дискомфортом во рту у ребенка. По этим же причинам у малыша может снизиться аппетит.

7.Так же может незначительно повыситься температура тела. Если температура у малыша выше 38°С следует вызвать врача. Высокая температура обычно выступает симптомом какого-либо заболевания и к прорезыванию зубов отношения не имеет.

8.Запор или понос может возникнуть на фоне прорезывания зубов, как реакция организма на стресс (необычное, новое состояние организма) или из-за обилия слюны, которую ребенок частично проглатывает. ВАЖНО! Понос у малыша может быть симптомом кишечной инфекции.

Важно! Обычно все симптомы держатся около 2-3 дней, пока не прорежется зубик. Если после появления зуба кашель, температура или понос сохраняются, необходимо обратится к врачу. Часто вирусные заболевания или кишечная инфекция могут быть незамеченными, а их симптомы списываются на зубы.

Как помочь ребенку, когда режутся зубы?

Самое главное для малыша в это период поддержка и забота мамы, ведь прорезывание зубов болезненный процесс. Не бойтесь лишний раз взять ребенка на руки или приложить к груди, это позволит успокоить кроху, пусть и ненадолго.

Помощь без лекарств

1. Массаж десен. Проводите по деснам легкими массирующими движениями, используя специальную резиновую щетку на палец или бинт, смоченный в слабом содовом растворе.
2. Прорезыватели. Давать ребенку самостоятельно чесать зубки специальными игрушками. Если прорезыватель с водой внутри его можно предварительно охладить. Лучше иметь несколько прорезывателей, чтобы малыш выбрал удобный для себя. Важно, почаще их мыть!

Гели для местного применения

Найти такие средства в аптеке не составит труда. Важно обращать внимание на разрешенный возраст и дозировку, которые указаны в инструкции к каждому препарату. Гели наносят после того, как малыш поел.

Калгель
Гель оказывает местное обезболивающее действие. Небольшое количество геля втирается в десны малыша, не чаще шести раз в сутки. Разрешен к применению у детей с 3-х месяцев.

Холисал
Гель стоматологический оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противомикробное действие. Хорошо держится на слизистой и действует до восьми часов. Препарат разрешен с 1 года.

Есть множество подобных гелей. Подберите вместе со специалистом, подходящий вашему малышу.

Средства для приема внутрь

Если ребенок беспокоится и плачет, для снятия боли врач может назначить обезболивающие лекарства (ибупрофен или парацетамол). Для детей такие препараты выпускаются в форме свечей, сиропов или суспензий.

Дантинорм Бэби – гомеопатическое лекарство на основе трав. Принимается внутрь при прорезывании зубов. Снимает воспаление десен и успокаивает малыша.