Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Колики. Как понять, что у ребенка колики. Как с ними справиться?

В первые месяцы жизни младенец часто плачет. По данным разных исследований, в возрасте до 6 недель ребенок плачет в среднем 125 минут в день, в 10-12 недель длительность суточного плача сокращается до 68 минут.

Одна из самых частых причин детского плача — младенческие колики. Подобное состояние диагностируется у 8-40% детей (показатели сильно отличаются у разных популяций).

Больше всего коликам подвержены дети европеоидной расы, причем количество случаев увеличивается по мере удаления от экватора. Колики одинаково встречаются у мальчиков и девочек, вне зависимости от того, на грудном или искусственном они вскармливании, родились доношенными или недоношенными.

Причины колик

Причины патологии до сих пор остаются неизвестны. Ученые в течение долгих лет исследуют феномен колик, строя различные гипотезы об их появлении. Рассмотрим наиболее вероятные гипотезы.

«Желудочно-кишечные теории»

Данная группа включает в себя несколько причин возникновения колик, связанных с работой желудочно-кишечного тракта малыша:

  • нарушения кормления — перекармливание или недокармливание младенца, заглатывание воздуха при приеме пищи, плохое отрыгивание воздуха и т.д.
  • непереносимость белка коровьего молока — действительно, данная проблема имеет место у части детей, но не у всех, как многие полагают
  • плохое усваивание или переваривание лактозы, получаемой из грудного молока или молочных смесей
  • особенности кишечной микрофлоры
  • незрелость кишечника

«Биологические теории»

В основе биологических теорий лежат следующие предположения о природе колик:

  • колики возникают из-за гормональных особенностей младенцев, например, при повышении уровня серотонина и мотилина
  • состояние может быть спровоцировано воздействием никотина — доказано, что частота колик значительно выше у детей, матери которых курили в период беременности и грудного вскармливания
  • колики могут быть ранним проявлением мигрени — так, подростки, страдающие в младенчестве коликами, больше подвержены приступам мигрени. Также отмечается схожесть симптомов колик и мигрени: периодичность симптомов, выраженное начало и конец эпизодов.

«Психосоциальные теории»

Сторонники данных теорий утверждают, что возникновение колик связано с эмоциональным состоянием матери и ребенка. Например, повышенная частота младенческих колик диагностировалась у тревожных мам, склонных к депрессии и эмоциональному напряжению на ранних сроках беременности.

На данный момент ученые не пришли к однозначному выводу об истинной причине возникновения младенческих колик. Наиболее вероятно то, что к данному состоянию приводит совокупность сразу нескольких перечисленных факторов.

Как понять, что у ребенка колики?

Что касается проявлений колик, их несложно отличить от симптомов других патологий:

  1. Имеют четкое начало и четкий конец. Каждый эпизод колик начинается и заканчивается внезапно, обычно в вечернее время и в первой половине ночи.
  2. Звук плача при коликах значительно выше и громче, больше похож на крик. При этом у ребенка отмечается выражение сильной боли на лице, а также покраснение и посинение носогубного треугольника.
  3. Плач может чередоваться с капризностью, во время крика ребенок практически не реагирует на действия мамы и не может успокоиться объятиями, качанием и т. д.
  4. Во время колик живот младенца напряжен, может отмечаться вздутие, спина выгибается, кулаки сильно сжимаются, ножки и ручки прижаты к животу.
  5. После отхождения стула или газов малыш может успокоиться.
  6. Вне эпизода колик ребенок активный и веселый, никаких признаков заболевания не имеется.

Колики не требуют особого лечения и проходят самостоятельно к 3-4 месяцам. Изредка состояние может продолжаться до полугода.

По данным исследований, колики могут нести за собой определенные последствия. Так, например, у подростков, страдающих в первые месяцы жизни коликами, чаще диагностируются мигренозные головные боли. Они более подвержены состояниям истерик в старшем возрасте.

Родители младенцев, страдающих коликами, чаще, чем в других семьях не до конца удовлетворены своим браком и имеют неразрешенные семейные конфликты в первые месяцы после рождения ребенка. Однако к 3 годам данные показатели сглаживаются и примерно сравниваются с остальными семьями.

Как справиться с коликами?

Родители, впервые столкнувшиеся с младенческими коликами, невольно задаются вопросом о методах успокоения малыша. Универсального способа, который подходил бы всем детям, не существует.

Однако имеется достаточное количество методик, которые следует испробовать для успокоения своего ребенка, и, возможно, какой-то метод приведет к ожидаемым результатам.

Данные способы бесплатны, совершенно безопасны и способны уменьшить уровень тревоги и чувство беспомощности у родителей:

  1. Прокатите ребенка в коляске по улице или в автомобиле. Покачивания во время езды могут успокоить малыша. Если способ оказался эффективным, выходите на улицу или садитесь в машину за 20-30 минут до предполагаемого эпизода колик.
  2. Возьмите ребенка на руки, прижмите к себе, покачивайте, поглаживайте, пойте песни. При этом нужно постараться быть максимально спокойными, чтобы малышу не передалось чувство тревожности.
  3. Опробуйте шумовую терапию: включите фен, пылесос, вытяжку, стиральную машину или другие шумно работающие приборы. Парадокс, но подобные звуки способны успокоить многих младенцев.
  4. Предложите ребенку пустышку.
  5. Сделайте ребенку теплую ванну.
  6. Мягко погладьте живот младенца, произведите несколько круговых вращений.
  7. Старайтесь не перекармливать ребенка, выдерживая интервал между кормлениями в 2-2,5 часа.

За длительный период изучения колик возникло немало предположений о способах устранения патологии. Попробуем дать научную оценку каждому методу.

Изменения в питании

Изменение привычного питания может быть рекомендовано лишь в том случае, если другие способы не принесли результатов. Для детей, находящихся на искусственном вскармливании, можно попробовать заменить обычную молочную смесь на гидролизатную.

При отсутствии эффекта в течение 1 недели — вернуть прежнюю смесь. Мамам, кормящим грудью, придерживаться гипоаллергенной диеты (ограничить потребление молочных продуктов, яиц, пшеницы и орехов). При неэффективности способа — возобновить привычное питание.

Пробиотики

Данные исследований, посвященных использованию пробиотиков при младенческих коликах, противоречивы, поэтому средство не может предлагаться в качестве лечения.

Подробный анализ 4 исследований показал, что использование препаратов, содержащих лактобактерии L. reuteri, не предотвращает приступ колик, а лишь сокращает длительность плача через 21 день использования на 25 минут, в сравнении с плацебо.

В США был проведен ДНК-анализ пробиотиков, согласно которому содержимое препаратов нередко не соответствует видам бактерий, указанных на упаковке, а значит, может принести вред здоровью малыша.

Препараты лактазы и симетикона

Данные средства не рекомендуются к использованию при коликах из-за отсутствия доказанной эффективности.

Растительные препараты

Средства не могут быть рекомендованы из-за отсутствия доказанной эффективности. Возможная польза не превышает возможный вред (часто в составе растительных средств присутствуют незаявленные на упаковке ингредиенты). Также использование травяных чаев может заметно снизить потребление грудного молока или смеси.

Гомеопатические средства

У препаратов нет доказанной эффективности, они не могут быть рекомендованы для лечения младенческих колик. Согласно исследованиям, зачастую в составе средств имеются незаявленные ингредиенты в фармакологических и даже токсических дозах.

И напоследок остановимся на важных моментах

Если вы пытаетесь успокоить плачущего ребенка, но никакие способы не помогают, вы чувствуете нервное напряжение и уже сами готовы кричать, положите ребенка в кроватку и позвольте в течение 10-15 минут ему поплакать.

В это время попробуйте успокоиться сами: послушайте приятную музыку, поговорите с близкими, попробуйте отвлечься на домашние дела. Как только вы почувствовали эмоциональное спокойствие, попробуйте повторить меры по успокоению своего малыша.

Вне зависимости от того, как сильно вы напряжены и истощены, ни в коем случае не трясите, не кидайте и не ударяйте своего ребенка. Подобные действия не решают проблему, а только лишь усугубляют положение и подвергают младенца серьезной опасности.