Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Зачем ребенка выкладывать на живот?

Сначала давайте разберемся, зачем, вообще, ребенка выкладывать на живот, а точнее с тем, как раньше обосновывали данную рекомендацию. Считалось, что выкладывание на живот:

способствует укреплению мышц спины, шеи, рук;

  • позволяет малышу учится держать голову
  • развивает двигательную активность;
  • позволяет ребенку наблюдать за всеми окружающими его предметами с другого ракурса, что способствует активному умственному развитию;
  • помогает избавиться от коликов.

Безусловно, укрепление мышечного аппарата ребенка важно. И, конечно же, вы должны предпринимать определенные действия, направленные на физическое и умственное развитие малыша.

Но, для этого совсем не обязательно целенаправленно выкладывать его на живот. Вам достаточно часто и правильно брать своего ребенка на руки. Это и будет работать на достижение тех целей, о которых мы с вами проговорили выше.

Рекомендация о необходимости выкладывания на живот как раз и была обращена к тем детям, которых редко брали на руки, а если и брали, то делали это неправильно и, соответственно, малыш не получал должной стимуляции.

Кроме этого, не стоит торопить события. Всё должно происходить в своё время:

  1. Укрепление мышц шеи и умение хорошо держать голову.
  2. Сидение.
  3. Ползание.
  4. Ходьба и т. д.

Не стоит пытаться собственноручно ускорять процессы развития. Ребенок не экспериментальная машина.

Он сложнейший и тщательно продуманный живой организм, работа которого состоит из взаимодействия множества различных «винтиков».

И если один из них начнёт ускоряться в своей работе, не прислушиваясь к действиям других, то, поверьте, ничего хорошего из этого не выйдет.

В развитии малыша до года есть определенный период (3–4 месяца), когда он научится самостоятельно переворачиваться на живот и будет проводить в этом положении всё больше и больше времени.

Но это уже будет одно из его естественных положений тела, а не принудительная поза.

Кроме этого, многие дети не любят, когда их выкладывают на живот и начинают плакать. А всё потому, что эта поза для них означает опасность и беспомощность. Они не могут самостоятельно перевернуться обратно.

Можно ли выкладывать на живот новорожденного?

Конечно же, строго запрета нет, можно. И если вам не терпится поэкспериментировать, тогда давайте обсудим основные моменты того, как правильно выкладывать новорожденного на животик, когда лучше это делать и другие моменты:

  • Укладывайте ребенка на живот только тогда, когда он спокоен и находится в хорошем расположении духа.

Как только он начнет проявлять хоть малейшее недовольство — сразу же переверните его обратно. Никаких насильственных действий.

Главное, спокойствие малыша, а когда вы выложите его на животик — перед кормлением или в перерывах между принятием пищи, не имеет значения.

  • Примерный срок, когда можно выкладывать новорожденного на животик — вторая неделя жизни.

Главный ориентир — подживший пупок. Пупочная рана должна затянуться.

Время выкладывания — не более 1–2 минуты.

Если малыш не сопротивляется и нормально себя ведёт, постепенно можете увеличивать срок лежания на животе ровно на столько, на сколько по времени новорожденный готов спокойно относится к этой позе.

Внимание! Не выкладывайте ребенка на живот сразу после кормления. Иначе он срыгнет всё, что насосал.

Если малыш всячески сопротивляется лежанию на животе, а вам не терпится его уложить его именно в этой позе, тогда попробуйте положить его к себе на живот.

Большинство детей соглашаются на это и не капризничают. При этом обязательно ласково разговаривайте с ребенком, нежно поглаживайте его по спине. Тактильные контакт с вами очень важен для новорожденного в этот период.

Ваши тёплые руки и ласковые слова сделают своё дело.

Можно ли не выкладывать новорожденного на живот?

Можно. Ваш малыш будет прекрасно расти и развиваться и без специального выкладывания на животик.

Но при этом вы должны обязательно сделать акцент на правильное ношение на руках. Давайте поговорим об этом подробнее.

Важно! Не бойтесь брать ребенка на руки и приучать к ним. В первые три месяца жизни вашему малышу телесный контакт с вами необходим, как глоток воды в пустыне.

И, конечно же, беря новорожденного на руки, вы должны быть в хорошем расположении духа. Ребенок чувствует каждый, даже малейший, перепад вашего настроения и начинает тут же его перенимать.

Обязательно меняйте руку, на которой вы носите ребенка. Это отличная профилактика кривошеи. Меняя руки, вы сможете скорректировать привычный наклон головы малыша.

Допустим вы заметили, что ваш грудничок любит наклонять голову вправо. Применяя эту позу, носите его на правом боку. Тогда ваша рука не даст максимально наклонится голове малыша в привычную для него сторону.

Как заниматься с малышом в первые месяцы жизни?

В первые 4 недели не делайте с малышом ничего. Дайте ему спокойно адаптироваться к новому для него миру и осознать в нём себя.

Обязательно делайте малышу воздушные ванны. Оставляйте его лежать абсолютно голым. При этом не сковывайте движения рук и ног ребенка. Он должен ими свободно двигать.

Купайте малыша бережно, в маленькой ванночке, в пеленке.

В первый месяц малышу будет спокойнее, если будете пеленать.

До 3 месяцев скажите нет активному массажу и гимнастике. Только ваши легкие поглаживающие прикосновения и пестовальная гимнастика.