Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Всемирный день сердца

Всемирный День Сердца отмечается ежегодно 29 сентября по инициативе Всемирной Федерации Сердца и Всемирной организации здравоохранения. Этот День призван обратить внимание людей на проблему широкого распространения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) во всём мире и высокий уровень смертности от них. Он также призван побудить людей задуматься о своём здоровье и предпринять усилия по его улучшению и укреплению, а, самое главное, заняться профилактикой этих заболеваний.

В этом году Всемирный день сердца проходит под девизом «Заряди свою жизнь».

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире: они ежегодно становятся причиной преждевременной смерти 17,5 миллионов человек. В России среди социально значимых заболеваний ССЗ занимают первое место. Показатель смертности населения России от болезней системы кровообращения в 2015 году составил 635,3 на 100 тыс. человек, и на эту причину смерти приходится 48,7% от всех случаев смерти.

Всего болезнями сердца и сосудов в России страдают более 23 миллионов человек.

По данным ГНИЦПМ, 40% россиян в возрасте 18 лет и старше имеют повышенное артериальное давление. При этом большинство людей даже не догадываются об этом. По сравнению с теми, у кого нет артериальной гипертонии, у больных с повышенным давлением в 3 раза чаще развивается ишемическая болезнь сердца, в 6 раз чаще — сердечная недостаточность и в 7 раз чаще — инсульт мозга.

Всемирная Федерация Сердца рекомендует знать свой риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Чтобы понимать свой риск, надо знать основные показатели своего здоровья:

— уровень артериального давления
Высокое артериальное давление является первым фактором риска ССЗ. Его называют «молчаливым убийцей», так как обычно нет угрожающих признаков или симптомов, и многие люди не знают об этом.
— уровень глюкозы в крови.
Высокий уровень глюкозы (сахар крови) может указывать на диабет. ССЗ обуславливают 60% всех смертей у людей с диабетом, поэтому, если его не диагностировать и не лечить, то это увеличивает риск болезней сердца и инсульта. В России официально зарегистрировано более 4х млн больных сахарным диабетом, однако истинное число больных намного больше.

уровень холестерина в крови

По данным исследования ЭССЕ-РФ, проведенного в 2012-2013 годах в 12 субъектах Российской Федерации, повышенный уровень общего холестерина зарегистрирован у 58,4 % российского населения (среди мужчин — 58,0 %, среди женщин — 58,9 %).

признаки и симптомы сердечного приступа
Более 70% сердечных и сосудистых катастроф случаются дома, когда члены семьи рядом и могли бы помочь заболевшему.

Всемирная Федерация Сердца рекомендует простые изменения в ежедневном образе жизни, чтобы избежать заболеваний сердца и сосудов и чтобы помочь снизить риск возникновения ССЗ и инсульта.

Соблюдение принципов здорового питания:

— отказаться от полуфабрикатов, в которых часто много сахара и жиров
— уменьшить количество сладких напитков и фруктовых соков — вместо них выбирай воду или несладкие соки
— заменить конфеты, сладости свежими соками в качестве здоровой альтернативы
— есть 5 порций овощей и фруктов в день — они могут быть свежими, замороженными, сушёными или консервированными
— готовить здоровую пищу дома для школьных завтраков и обедов на работе

— сократить суточное потребление соли до 5 г в день.

По данным того же исследования ЭССЕ-РФ избыточное потребление соли составляет — 49,0 %, среди мужчин — 53,2 %, среди женщин — 46,3 %; недостаточное потребление фруктов и овощей — 41,4 %, среди мужчин — 49,9 %, среди женщин — 35,7 %;

Повышение уровня физической активности:
Сидячий образ жизни может внести большой вклад в развитие ССЗ, так как приводит к увеличению веса, ожирению, диабету и повышению артериального давления.

Распространенность низкой физической активности среди населения РФ — 39,8 %, среди мужчин — 37,0 %, среди женщин — 42,0 %;

Распространенность ожирения среди российского населения — 29,7 %, среди мужчин — 26,9 %, среди женщин — 30,8 %;

Увеличение уровня физической активности позволит укрепить сердце и сосуды:
— заниматься 30 минут в день умеренной физической активностью 5 раз в неделю (плавание, ходьба, йога, танцы);
— отдавать предпочтение ходьбе пешком или езде на велосипеде вместо автомобиля;
— провериться у врача перед началом каких-либо физических занятий.

Отказ от курения:
Бросить курить — самый простой и наилучший способ улучшить здоровье сердца. Отказ от курения снижает риск ССЗ и инсульта самого человека и членов его семьи.

По данным ЭССЕ-РФ распространенность курения составляет — 23,6 %, в том числе среди мужчин — 39,0 %, среди женщин — 13,6 %.

Информационные материалы, посвященные Всемирному дню сердца