Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

ЗАЧЕМ УЧИТЬ РЕБЕНКА ИГРАТЬ В ШАХМАТЫ

Шахматы – это очень популярная интеллектуальная игра, которая никогда не потеряет своей актуальности. Она является не только увлекательным способом провести свободное время, но еще и мощным тренажером интеллекта человека. Не удивительно, что многие родители хотят, чтобы их дети играли в шахматы. В чем же польза таких занятий?

с какого возраста учиться играть в шахматы

ПОЛЬЗА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ НАСТОЛЬНЫХ ИГР

Большинство настольных игр имеет развлекательный характер. Они помогают детям и взрослым провести вечер в кругу семьи, пообщаться и повеселиться. Но существует множество настольных игр, которые не только позволяют ребенку интересно провести время, но и дают возможность развить свой умственный потенциал.

Хорошим примером является самая известная интеллектуальная настольная игра – шахматы. Изобретенные в 5-6 веке, в Европу шахматы попали в 10-11 столетии нашей эры, и с тех пор только набирали популярность. Теперь они являются международным видом спорта, по ним проводятся турниры и соревнования. Не удивительно, что многие родители сами интересуются шахматами и хотят привить интерес к ним своим детям. Поговорим о том, когда можно начинать обучение.

польза шахмат для ребенка

В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ЛУЧШЕ НАЧИНАТЬ ЗАНИМАТЬСЯ ШАХМАТАМИ

Нет единого мнения о том, когда лучше учить ребенка играть в шахматы. Одни секции набирают учеников уже с 2-3 лет, а другие занимаются только с детьми школьного возраста. Поэтому в данном вопросе лучше опираться на мнение специалистов – педагогов и психологов.

Они делают акцент на том, что логика, которая так необходима для победы в шахматной партии, полноценно может работать примерно с 5-6 лет. Поэтому именно с этого возраста и рекомендуется приступать к обучению. Тогда ребенок сможет получить все преимущества от занятий в шахматной секции или от практики в домашних условиях. Так какую же пользу приносят шахматы?

ментальная арифметика для детей

ЧТО ДАЮТ РЕБЕНКУ ШАХМАТЫ

Если ребенок посещает шахматную секцию или регулярно играет дома, то это напрямую отражается на его интеллектуальных способностях:

  • логике;
  • памяти;
  • внимании;
  • стратегическом мышлении;
  • аналитических способностях.

Все это делает шахматы не только интересной, но и очень полезной игрой. Однако такого времяпрепровождения все еще недостаточно, чтобы ребенок развивался разносторонне. Поговорим подробнее о методиках, которые тренируют не только логику, но и творческие способности ребенка.

настольные игры для детей

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ЛОГИКИ ДЕТЕЙ

Выбирая кружок или секцию для своего ребенка, родители часто хотят найти для него такое увлечение, которое повысит его интеллект и поможет в учебе. Но большинство методик развития детей предполагает тренировку какого-либо одного навыка, а ведь необходимо комплексно развивать разные способности. Именно поэтому родители нередко интересуются ментальной арифметикой – техникой быстрого счета в уме, которая также является мощным тренажером интеллекта.

Чтобы освоить эту технику, ребенку нужно научиться считать на специальных счетах – абакусе, а затем научиться представлять его в своем воображении. Виртуальный абакус будет использоваться как калькулятор, и поможет быстро находить результаты вычислений.

Но главная особенность ментальной арифметики заключается в том, что она задействует и левое полушарие, отвечающее за логическое мышление, и правое, позволяющее фантазировать, генерировать идеи. Такая одновременная нагрузка тренирует навыки обработки и восприятия информации, память, логическое и аналитическое мышление, внимание, творческие способности и креативность. Так и удается развивать разные интеллектуальные возможности с помощью всего одной методики.

Проходить обучение ментальной арифметике можно в центрах академии развития интеллекта AMAKids. Занятия ведутся в небольших группах, благодаря чему педагог успевает уделить внимание каждому ученику. Осваивая ментальный счет, ребенок развивает те способности, которые необходимы для успешной учебы в школе. Полученные навыки сохранятся на всю жизнь, и еще не раз помогут добиться успеха в самых разных начинаниях.