Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Ребенок скрипит зубами

У более половины деток в возрасте от 6 месяцев до 7-8 лет по ночам или днем можно услышать скрип зубами. Такое явление медики называют бруксизмом, при этом не относят к патологическим состояниям или болезням, но и не считают нормой.

В большинстве случаев это временная ситуация, которая вскоре проходит и никак не вредит ребенку, но при длительных и очень частых эпизодах скрежета бруксизм может навредить здоровью малыша. Почему же может появиться такая проблема, что предпринять при частом скрежете зубами и как навсегда забыть о бруксизме?

Почему бывает ночью, почему — днем

Наиболее часто ребенок пугает родителей скрежетом зубов в ночное время, однако такое явление может отмечаться и днем. Причиной возникновения скрипящих звуков зачастую выступает сжимание челюстей из-за непроизвольного сокращения жевательной мускулатуры. Чаще всего бруксизм диагностируют в возрасте 2-4 года, при этом преимущественно у мальчиков.

Провоцирующими появление бруксизма факторами выступают:

-Стрессовые ситуации, из-за которых страдает нервная система крохи. Малыши в любом возрасте, будь то 1 год или 5 лет, реагируют на перемены в жизни довольно остро. Психологическая нагрузка на ребенка может оказываться даже избытком положительных эмоций, а что уж говорить об отрицательном стрессе. Появление скрипа зубами возможно при переезде, начале посещения сада, переходе в новую школу, напряженной атмосфере в детском коллективе или семейных конфликтах. Ребенку бывает непросто справиться с отлучением от груди (это частая причина бруксизма в 10-11 месяцев, когда отлучать малютку еще рано), потерей любимой игрушки, разлукой с родителями или ссорой с другом, что тоже может закончиться скрипением зубами во сне. Даже новые знакомства и шумные праздники могут спровоцировать появление такой проблемы.

-Наследственность. Она тоже может быть причиной возникновения скрипа зубами в детском возрасте. При этом отмечено, что наследуется бруксизм чаще мальчиками и проявляется по ночам у детей в возрасте 3-6 лет. Если проблема была у кого-то из родственников в детстве, наиболее вероятной причиной скрипа зубами будет именно генетический фактор.

-Прорезывание зубов. Эта причина может вызвать скрип зубами как в грудном возрасте, когда у малютки только появляются первые молочные зубки (например, в 8 или 9 месяцев), так и у детей школьного возраста, у которых начинается смена зубов на постоянные (с 5-6-летнего возраста). Именно эта причина чаще всего вызывает дневной скрип зубами, поскольку малютка в течение дня испытывает дискомфорт от режущихся зубов и пытается устранить его трением челюстей.

-Переутомление. Оно может быть вызвано большой нагрузкой ребенка в школе, неправильно организованным режимом дня, длительным просмотром телевизора или многочасовыми играми на компьютере. Как только нагрузка на ребенка нормализуется, бруксизм, как правило, исчезает.

-Стоматологические проблемы. Бруксизм может быть вызван патологией челюстей (воспалением или аномальным развитием суставов) и неправильным прикусом. Из-за нарушенного прикуса ребенок может часто скрипеть зубками днем, стараясь расположить их во рту поудобнее.

-Проблемы со сном. Появление скрежета зубами провоцируется трудностями с засыпанием, ночными кошмарами, храпом, внезапными частыми пробуждениями, сомнамбулизмом или энурезом. В большинстве случае такие причины наблюдаются у мальчиков.

-Увеличение аденоидов. Ночной скрежет зубами встречается у многих деток с аденоидитом. Он вызван дискомфортом, который ощущает ребенок с увеличенными аденоидами.

-Напряжение мышц из-за нехватки витаминов В-группы, кальция, а также магния. Дефицит этих веществ способен провоцировать судорожное сжимание мускулатуры, включая мышцы челюстей.

-Если есть кашель

Возникновение скрипа зубами бывает одновременно с кашлем или заложенным носом. Такие проявления характерны для бронхитов, полипов или синуситов. В результате из-за насморка и затрудненного дыхания малыш нередко скрипит зубами в дневное время. Но, как только основное заболевание проходит, бруксизм исчезает вместе с ним.

Опасные последствия

Скрип зубами довольно часто бывает временным явлением, которое прекращается вместе с исчезновением провоцирующего фактора, например, прорезывающихся зубов или простуды, но нередко бруксизм проявляется настолько долго, что грозит появлением проблем стоматологической сферы:

— Нарушением роста зубов.

— Преждевременным истиранием эмали.

— Появлением на зубах микротрещин.

— Развитием кариеса.

— Повышением чувствительности зубов и десен.

— Воспалением тканей вокруг зубов, которое может переходить в хроническую форму.

— Расшатыванием зубов.

Помимо всего прочего, скрежет зубами может мешать ночному сну и вызывать появление головных болей. Если же игнорировать психологические причины бруксизма, возрастает риск отставания в умственном развитии, появления депрессии, ухудшения слуха и зрения, ослабления иммунитета и других проблем.

Что делать?

Если скрип зубами проявляется редко и длится не больше 10 секунд, переживать не надо, но в случае длительности такого явления больше месяца или продолжительности приступов зубного скрежета больше 10 секунд придется предпринять определенные меры. Чтобы бруксизм не сказался на здоровье крохи и не привел к повреждению зубов, важно установить причину такой проблемы, на основе которой дальше действовать. Для этого малыша рекомендуют показать:

Педиатру. К этому врачу следует обращаться в первую очередь. Он сможет выявить у малютки признаки прорезывания зубов, простудные болезни или переутомление.

Невропатологу. Этот специалист проведет специальное обследование и сможет выявить такие причины бруксизма, как стрессы и проблемы в работе нервной системы.

Сомнологу. Такой специалист способен выявить и вылечить проблемы со сном.

Стоматологу. Врач осмотрит зубы малыша и определит как наличие стоматологических причин, вызвавших появление бруксизма, так и выяснит, не навредило ли явление зубам.

Лечение

На способ, которым родителям посоветуют бороться с бруксизмом, будет влиять причина появления такого симптома:

— Если возникновение скрежета обусловлено неблагоприятным влиянием на нервную систему ребенка, врач порекомендует создать в доме комфортную для малыша и спокойную атмосферу, меньше приглашать гостей и не ходить в шумные места. Прогулки и занятия спортом поощряются, но активных игр и телепередач на ночь стоит избегать. Перед сном малютке можно делать теплые ванны, в которые добавляют отвары трав с успокаивающим действием. Дополнительно назначают витамины группы В, поскольку они благотворно сказываются на функционировании нервной системы, а также применяют успокаивающие лекарства и ароматерапию.

- Бруксизм, вызванный наследственным фактором, практически не лечится, а проходит со временем сам. При этом некоторые дети могут страдать от такого симптома довольно долго, а у других малышей он исчезает за короткое время.

— Если родители заметили, что бруксизм появился вследствие прорезывания зубов, облегчить состояние крохи можно с помощью специальных гелей и резиновых прорезывателей. Они будут уменьшать болевые ощущения и дискомфорт, тем самым устранят повод скрипеть зубами.

— Если причиной приступов скрипа зубами стало переутомление, рекомендуется пересмотреть режим дня ребенка, откорректировав время сна и отдыха. Следует исключить из распорядка дополнительные секции и кружки, а если ребенок очень увлечен компьютером или просмотром телевизора, строго контролировать такой досуг, ограничив его длительность. Укладывать ребенка на ночной сон стоит на час раньше.

— При бруксизме, вызванном нарушенным прикусом, лечение будет назначать стоматолог. Он порекомендует использование специальных шин, упражнения для расслабления мускулатуры языка и лица (сжимать и разжимать челюсти, поднимать язык горкой, растягивать губки в улыбке), массаж нижней челюсти по вечерам, употребление твердой пищи (моркови, яблок и других продуктов, которые требуется долго жевать). При воспалении тканей около зубов ребенку предпишут медикаменты и полоскания травяными отварами.

— В ситуации, когда бруксизм вызван проблемами со сном, следует выполнять назначения специалиста, который хорошо разбирается в таких нарушениях.

— Если скрежет зубами связан с аденоидитом, ребенка следует показать ЛОРу, который в зависимости от стадии и выраженности болезни назначит определенное лечение лекарственными препаратами или порекомендует операцию.

Чтобы исключить такой риск появления бруксизма, как нехватка витаминов и минералов, ребенку назначают комплексы, в которых все нужные вещества представлены в возрастной дозировке, требуемой ребенку.

Если есть риск повреждения зубов из-за ночных или дневных эпизодов скрипа зубами, ребенку посоветуют надевать специальные насадки, которые называют капами. Они будут препятствовать стиранию эмали и появлению на ней микротрещин.

При скрипе зубами в дневное время также советуют постараться отвлекать ребенка интересным занятием. Сходите в парк, почитайте книгу, поиграйте во что-то новое, чтобы малыш забыл о неприятных ощущениях во рту.

Ребенок скрипит зубами 0