Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Корь и меры ее профилактики

Корь — острое вирусное инфекционное заболевание, передающееся только от человека к человеку воздушно-капельным путем. Характеризуется она лихорадкой, интоксикацией, катаральным воспалением конъюнктивы и слизистых верхних дыхательных путей, и этапными пятнисто-папулезными высыпаниями на коже (с головы на туловище и конечности).

Корь является повсеместно распространенным высококонтагиозным заболеванием, поражающим при отсутствии вакцинации почти каждого человека, независимо от возраста.

Для того чтобы заболеть корью, не обязательно вступать в тесный контакт с больным — скажем, прийти к нему в гости или оказаться рядом в общественном транспорте — вирус кори с легкостью преодолевает расстояние в несколько десятков метров с током воздуха: к примеру, по лестничным пролетам дома, вентиляционным системам. Благодаря такой легкости распространения корь относится к так называемым летучим вирусным инфекциям. Именно из-за широкой распространенности и контагиозности большинство людей переболевают, еще, будучи детьми и это заболевание оставляет после себя стойкий иммунитет.

По данным Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона с 2011 года отмечается осложнение эпидемической ситуации по кори, в 40 странах Европы зарегистрировано более 26 000 случаев заболевания, значительно выросла вероятность инфицирования не имеющих иммунитета к кори россиян во время зарубежных поездок, и завоза этой инфекции на территорию России.

С 2010 года осложнилась ситуация по кори в ряде регионов нашей страны, связанная с завозом и распространением случаев кори среди россиян.

Случаи кори были завезены в Российскую Федерацию из стран ближнего и дальнего зарубежья (Великобритании, Германии, Италии, Франции, Финляндии, Украины, Узбекистана, Индии, Малайзии и КНР).

Наибольшее число заболевших отмечается среди детей от одного до четырех лет и молодых людей в возрасте 15-29 лет, которые не были двукратно вакцинированы против кори.

Единственной эффективной мерой профилактики кори является плановая вакцинация. До появления вакцинации против кори это заболевание считалось «детской чумой», так как вызывало множественные случаи смерти среди больных детей, например, в России от кори и ее осложнений умирал каждый четвертый больной ребенок.

Поэтому всем лицам не привитым, не имеющим достоверных сведений о сделанной прививке против кори или о перенесенном в прошлом заболевании, необходимо пройти иммунизацию.

После снижения заболеваемости корью многие стали отказываться от прививок. Не последнюю роль играет и ошибочное представление о кори как о легком заболевании. Вместе с тем установлено, что осложнения (пневмония, энцефалит, эпилептические припадки) наступают у каждого 15-го заболевшего корью ребенка. В ряде случаев после перенесенного заболевания наступает потеря слуха. У взрослых более частым осложнением, чем у детей, является менингоэнцефалит, нередко оставляющий необратимые последствия со стороны центральной нервной системы. Разве стоит рисковать своим здоровьем и здоровьем детей?

Уважаемые родители! Иммунизация жизненно важна для вас и ваших детей! Прививая себя и детей, вы защищаете себя от инфекционных болезней, в том числе от кори. Отказываясь от профилактической прививки, вы рискуете здоровьем!

Для сохранения своего здоровья и здоровья своих близких необходимо привиться против кори в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, которые поводятся:

  • детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация в 6-летнем возрасте;
  • двукратно подросткам и взрослым до 35 лет, не болевшим, не привитым и не имеющим сведений о профилактических прививках против кори;
  • контактным лицам из очагов заболевания, не болевшим, не привитым и не имеющим сведений о профилактических прививках против кори - без ограничения по возрасту.

Для того, чтобы обезопасить себя и своих детей от заболевания корью при выезде в страны Европы, КНР, при отсутствии у вас прививок против кори необходимо привиться против кори не менее чем за 10 дней до отъезда.