Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Солнечные ванны для детей

Польза солнечных ванн для детей  безусловна и неоспорима – наряду с закаливанием воздухом и водой солнце оказывает благоприятное воздействие на усиление обменных процессов и повышение защитных сил организма.

Безусловно, воздействие солнечных лучей на детскую кожу должно быть ограниченным, под строгим контролем взрослых. На первом году жизни младенец может находиться только под рассеянным светом.

Закаливание солнцем благотворно влияет на организм человека, но следует помнить, что это сильнодействующее средство, которым нельзя злоупотреблять.

Постепенное привыкание к солнцу и разумная дозировка солнечной энергии укрепят организм и повысят его жизнестойкость. Не забудьте проконсультироваться с врачом перед началом солнечных процедур.

Чем полезен прием солнечных ванн:

-Улучшения общего состояния

-Улучшения состава крови

-Улучшения эмоционального тонуса

-Нормализации сна

-Усиления обмена веществ

-Повышения защитных сил

-Кроме того, солнечные лучи оказывают бактерицидное действие.

 

Особенно следует подчеркнуть, что действие солнечного света (ультрафиолетового, видимого и инфракрасного излучения) в больших дозах на неподготовленный, незакаленный организм может вызвать расстройство его нормальной деятельности, снижение защитных сил и, как следствие, возникновение какого-либо заболевания.

Различают солнечные лучи:

-Прямые

-Рассеянные

-Отраженные

Чем толще слой атмосферы, через который проходят солнечные лучи, тем слабее их действие, поэтому влияние прямых, отвесно падающих на землю лучей наиболее сильно.

Косо падающие солнечные лучи проходят через атмосферу более длинный путь, теряя свою силу. Рассеянные лучи образуются при прохождении солнечного света сквозь облака, листву деревьев, занавеси, решетки; их действие еще более слабое.

Как правильно принимать солнечные ванны грудничкам

В связи со значительной силой физиологического влияния солнечных лучей использование их в детском возрасте ограничено.

Закаливание солнечными лучами можно начинать только подготовленному организму, прошедшему воздушные ванны.

В осенне-зимний и весенний периоды прямые солнечные лучи не вызывают перегревания, поэтому попадание их на открытое лицо ребенка не только допустимо, но и необходимо.

Целесообразно начинать закаливание солнцем с первых теплых дней и продолжать его на протяжении всего лета.

Если прием солнечных ванн начинается с запозданием — с середины лета, то их продолжительность следует увеличивать особенно осторожно.

Для закаливания солнечными лучами здоровых детей совершенно необязательны специальные солнечные ванны, во время которых дети должны лежать, поворачиваясь с одной стороны на другую через строго определенные интервалы времени.

Физиологические особенности детского организма таковы, что спокойное лежание в бодром состоянии сопровождается у них значительным напряжением нервной системы.

Поэтому под принятием солнечных ванна можно понимать пребывание детей под лучами солнца во время прогулки.

Солнечные ванны лучше принимать утром, когда земля и воздух менее нагреты и жара переносится легче. Лучше, если ребенок будет голышом и босиком.

Лучше всего начинать принимать солнечные ванны (после тренировки световоздушными) рекомендуется при температуре воздуха 22—25 °С.

Продолжительность первой процедуры для грудничков составляет 3 минуты, через каждые 2—3 дня можно увеличивать ее на 1—2 минуты. Начиная с 1,5—2 лет, дети могут загорать 5—10 минут, за 7—10 дней время солнечной ванны постепенно возрастает до 20-25 минут.

Таким же образом можно довести общую продолжительность солнечных ванн у старших детей — до 30-45 минут, всего за лето не более 20-30 ванн.

Но под прямыми солнечными лучами желательно находиться короткими отрезками: 10 минут позагорал на песке — 10 минут поиграл в тени.

Еще одна мера предосторожности — солнцезащитный крем. Если планируете раздеть малыша догола, смажьте все тело: солнечные ожоги на ягодицах, о которых часто «забывают» из-за памперсов или трусиков, принесут ничуть не меньше страданий малышу, чем в других местах

Лучшее время для приема солнечных ванн в средней полосе — это 10—12 часов дня, на юге — 8—10 часов утра. Солнечные ванны рекомендуется принимать спустя 30—40 минут после приема пищи и не позднее чем за 30 минут до еды.

Это обусловлено тем, что высокая температура окружающей среды угнетает секрецию пищеварительных соков.

Площадка для прогулок детей летом должна располагаться так, чтобы на ней имелись участки плотной тени, участки светотени и места, беспрепятственно облучаемые солнцем.

Большое значение имеет поверхность участка, на котором находятся дети. Наиболее благоприятной поверхностью является травяной покров. Он хорошо предохраняет от пыли, несильно нагревается.

Песчаные площадки, как и открытая поверхность почвы, крайне неблагоприятны: при ветре и движении детей поднимается пыль.

Покрытые асфальтом участки для прогулок детей категорически запрещаются. Специальными наблюдениями установлено, что в солнечный день при нагревании асфальта до 45 °С в тех же условиях температура поверхности газона достигала только 25 °С.

Избыточное тепловое излучение асфальтированной поверхности способствует быстрому появлению признаков перегревания (учащение пульса и дыхания, обильное потоотделение, повышение температуры тела).

Детям в возрасте от 3 до 6 месяцев солнечные ванны рекомендуется делать при температуре воздуха в тени не ниже 25— 23 °С, время приема — от 1 до 15 минут; после каждой ванны — обливание водой (температура 36—30 °С).

Дети в возрасте 6—12 месяцев могут принимать солнечные ванны при температуре в тени не ниже 23-22 °С в течение от 2 до 30 минут; температура воды для обливания — 36—28 °С.

Детей, умеющих ходить, на время солнечной ванны не следует специально укладывать. Они могут принимать солнечную ванну во время прогулки и игры на открытом воздухе (в тапочках, трусиках и шапочке). При этом через каждые 10—15 минут их следует заводить в тень.

Взрослым необходимо помнить следующее:

1. Дети должны проводить время в тени деревьев или под навесом

2. Сразу после сна детям следует надеть трусы и рубашки

3. Полное обнажение тела допустимо только спустя 20—30 минут после сна

4. Голова ребенка во время солнечных ванн должна быть покрыта белой панамой

5. Детей надо занять игрушками и чаще менять их положение

6. Детей старше года выводят во время прогулки под прямые солнечные лучи только после того, как в течение нескольких дней их прогулка проводилась в светотени. Одежда светлых тонов (трусы и рубашка или платье) защищает ребенка от перегревания и избыточного облучения.

Во время солнечных ванн дети занимаются спокойной игрой. Ребенку полезно сидеть и играть на теплом песке в тени.

При организации игры важно предусмотреть, чтобы облучению равномерно подвергалась вся поверхность тела и чтобы дети физически не перегружались.

В это время особенно необходим контроль взрослого за состоянием ребенка.

При закаливании детей солнечными лучами необходимо помнить о следующих правилах:

1. Солнце действует на организм сильнее, чем вода и воздух, поэтому облучению солнцем должны предшествовать воздушные ванны и водные процедуры

2. Солнечные ванны проводятся в середине прогулки, в процессе игры детей; воздушная ванна должна предшествовать солнечной и заканчивать ее

3. На первом году жизни для солнечных ванн можно использовать рассеянные (светотень) и отраженные лучи

4. Детям вначале надевают рубашки с короткими рукавами, оставляя обнаженными руки и ноги, затем через 2—3 дня — майки, а спустя еще 2—3 дня выводят под солнце в одних трусах; голова всегда должна быть защищена панамой или шапочкой с козырьком

5. В жаркий полдень солнечные ванны исключаются; их отменяют при проявлениях перегревания

6. При вывозе детей на южные курорты большая ответственность ложится на наблюдающих за ними взрослых. Они должны уметь подметить первые признаки чрезмерного облучения солнцем и своевременно принять необходимые меры для предупреждения перегревания.

Нельзя принимать солнечные ванны при недомоганиях, головных болях, повышенной температуре тела, сразу после перенесенных тяжелых заболеваний, при резко выраженной слабости, исхудании, расстройствах пищеварения.

Очень осторожно следует применять солнечные ванны детям малокровным, истощенным, сильно возбудимым. В этих случаях требуется обязательная консультация и постоянный контроль врача.