Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Как лечить сколиоз спины у детей?

Сколиоз считается весьма распространенной проблемой, которая наиболее часто встречается у детей школьного возраста.

Связано это с малоподвижным, сидячим образом жизни, ведь современный школьник проводит большое количество времени сидя за партой и компьютерным столом.

Профилактика

Опасность сколиоза у детей заключается в том, что распознать его на ранних стадиях развития достаточно сложно, многие родители попросту не обращают внимание на незначительную деформацию позвоночного столба ребенка, и начинают бить тревогу только тогда, когда искривление позвоночника становится довольно сильным.

При значительной деформации позвоночного столба возникают характерные симптомы заболевания, такие как интенсивная боль в спине, нарушения работы внутренних органов.

Сколиоз представляет собой такую деформацию позвоночного столба, при которой он искривляется набок (в правую или левую сторону).

Развитие заболевания связано с тем, что позвоночник ребенка еще не в полной мере сформировался, не завершил процесс своего роста, однако, вынужден претерпевать значительные нагрузки, связанные с длительным пребыванием ребенка в одном положении (чаще всего, сидячем), интенсивными физическими нагрузками при занятиях в спортивных секциях.

В результате повышенной нагрузки на позвоночник страдают, прежде всего, межпозвоночные диски. Они истончаются, утрачивают свою функциональность.

В результате этого развиваются деформационные процессы в позвоночном столбе, нарушается его подвижность, позвоночник отклоняется в сторону. Очень часто сколиоз сопровождается кифозом, то есть позвоночный столб искривляется не только набок, но и выгибается вперед, что еще более усугубляет ситуацию.

Причины возникновения

Деформационные процессы в позвоночнике, приводящие к развитию сколиоза у ребенка, возникают в результате многочисленных неблагоприятных факторов, таких как:

1.Систематическое нарушение осанки.

2.Травмы ног и тазовых костей.

3.Воспаление мышечной ткани, окружающей позвоночный столб.

4.Возникновение межпозвоночных грыж.

5.Заболевания костной ткани.

6.Заболевания органов мочевыводящей и пищеварительной систем.

7.Хирургическое вмешательство в области ног, приводящее к укорачиванию одной из конечностей.

8.Повреждения позвоночника.

9.Опухолевые новообразования в области позвоночного столба.

10.Туберкулез, сифилис.

11.Неправильное питание, потребление продуктов, бедных содержанием кальция и жизненно необходимых витаминов.

12.Малоподвижный образ жизни, либо непосильные физические нагрузки.

13.Осложненное течение родов, получение ребенком травм при прохождении через родовые пути матери.

Указанные факторы относятся к разряду приобретенных, однако, сколиоз у ребенка может носить и врожденный характер.

Данная форма возникает в результате неправильного положения плода во внутриутробном периоде его развития. Однако, врожденный сколиоз является достаточно редкой проблемой.

Чаще всего к появлению недуга приводят именно приобретенные причины.

В зависимости от различных критериев классификации выделяют несколько разновидностей и форм сколиоза.

-Дугообразная форма характеризуется искривлением позвоночника в одну, чаще всего левую, сторону. Часто деформационные процессы поражают поясничные позвонки. При этом изменяется мышечная ткань в области талии: с одной стороны можно заметить гипертрофию мышц, с другой – менее развитую мышечную ткань.

-S – образная деформация характеризуется двусторонней деформацией позвоночного столба, когда верхние его отделы отклоняются в одну сторону, нижние – в другую. Данная форма встречается сравнительно редко.

Заболевание развивается постепенно, имеет 4 стадии своего развития:

1ст.Имеет место небольшая сутулость, незначительные различия высоты плеч, легкая деформация костей в области таза.

2ст.Разница в уровне плеч выражена уже более ярко, таз значительно скошен, визуально можно заметить неровности позвоночного столба.

3ст.Сутулость, деформация таза, разница в высоте плеч уже имеют значительную степень выраженности, клиническая картина дополняется ослабеванием мышечной ткани в области живота, западанием ребер.

4ст.Последняя стадия характеризуется усилением симптомов, указанных выше, при этом угол искривления позвоночного столба составляет 50 градусов и более. Деформационные процессы на данном этапе считаются уже необратимыми, практически не поддаются лечению.

Локализация

Позвоночный столб состоит из нескольких отделов. В зависимости от того, какой из этих отделов подвергся деформации, выделяют следующие разновидности сколиоза:

-Грудной.

-Поясничный.

-Смешанный (область поражения охватывает и грудной и поясничный отделы).

-Шейный (данная форма чаще всего возникает в результате врожденных причин).

Симптомы и клинические проявления

На начальных этапах развития заболевания симптомы его могут носить скрытый характер. С течением времени клиническая картина становится более обширной, включает в себя такие признаки как:

Симптомы, признаки и клинические проявления:

-ощущения дискомфорта (покалывания, боль) в области груди, спины, таза, ног;

-чрезмерная утомляемость ребенка;

-сутулость, видимая деформация позвоночного столба;

-ослабление мышечной ткани в области спины, живота, талии;

-асимметричное расположение плеч, когда одно плечо находится выше другого;

-деформация костей таза;

-изменение грудной клетки.

Для того чтобы выявить наличие проблемы, необходимо осмотреть спину ребенка. Малыш должен находиться в вертикальном положении с опущенными руками, мышцы его должны быть максимально расслаблены.

Прежде всего, необходимо оценить симметричность плеч, если одно из них расположено выше другого – это повод для беспокойства.

Также осматриваем область талии: если одна рука расположена дальше от талии, чем другая, это также может свидетельствовать о наличии сколиоза.

Опасные осложнения и последствия

Несмотря на то что на ранней стадии развития сколиоз не причиняет ребенку какого – либо дискомфорта, с течением времени заболевание становится все более опасным, возрастает риск развития серьезных последствий, таких как:

-необратимые изменения позвоночника;

-образование горба;

-чрезмерная деформация костей таза, грудной клетки;

-потеря функциональности внутренних органов.

Диагностика

Для постановки точного диагноза и определения степени тяжести недуга врач осуществляет детальный осмотр ребенка со всех сторон и во всех положениях его тела (стоя, сидя, лежа).

При выявлении визуальных отклонений врач при помощи сколиозометра производит измерение отклонений.

Если угол деформации превышает 7 градусов, ребенка направляют на рентгенологическое исследование позвоночного столба.

Данный диагностический метод позволяет получить более точную картину заболевания и определить состояние тканей позвонков и межпозвоночных дисков. Дополнительными методами диагностики являются МРТ и КТ.

Как лечить спинку малыша?

Выбор способов лечения осуществляется врачом, в зависимости от характера повреждений, стадии развития заболевания, возраста ребенка и состояния его здоровья.

Терапия должна быть комплексной, включать в себя массаж, применение специальных ортопедических конструкций, ЛФК.

Массаж должен осуществляться специалистом в медицинском учреждении.

Самостоятельное использование массажных техник может привести к неприятным последствиям.

Врач осуществляет специальные движения, направленные на расслабление, а затем и укрепление мышечного корсета позвоночника.

Кроме того, правильно проведенный сеанс позволяет устранить неприятные ощущения и боль, которая возникает на поздних стадиях развития заболевания. Конечно, в качестве самостоятельного метода лечения использовать массаж нельзя, но в дополнении с другими способами терапии, массаж дает положительный эффект.

Ребенку младшего возраста показано ношение специальных ортопедических корсетов, которые придают позвоночному столбу физиологически правильную форму и поддерживают ее.

Использование корсетов показано на ранних стадиях заболевания, более значительная деформация таким способом не корректируется.

Так же важно правильно организовать спальное место ребенка. Если сколиоз находится на ранней стадии развития, ребенку показано использование специальных полужестких ортопедических матрасов. Если же у малыша наблюдается запущенная форма недуга, ему необходимо спать на твердой и ровной поверхности.

Лечебная физкультура для малыша

Правильно подобранный комплекс физических упражнений – неотъемлемая часть терапии сколиоза.

При этом важно следить, чтобы нагрузки были умеренными, чрезмерное перенапряжение только усугубит ситуацию. Для ребенка рекомендованы такие упражнения как:

Ходьба на месте. При выполнении упражнения необходимо следить за осанкой, держать спину как можно более ровно. После выполнения упражнения рекомендуется потянуться, подняв руки вверх как можно выше, задержаться в таком положении на несколько секунд, затем расслабиться, опустив руки вниз. Повторять по несколько подходов.

Лежа на спине, и согнув ноги в коленях, ребенок старается дотянуться правым локтем до левого колена, затем наоборот. Повторять по 5-10 раз, после чего малыш должен постараться подтянуть правое и левое (поочередно) колено к груди. Повторять также 5-10 раз.

Лежа на животе, ребенок разводит руки в стороны, старается оторвать от пола ноги и грудную клетку одновременно. Необходимо задержаться в таком положении на 5 сек., после чего вернуться в исходное положение. Повторять 5 раз.

Прогнозы на выздоровление зависят не только от стадии развития патологии (на ранних стадиях искривление легче поддается лечению и коррекции), но и от возраста ребенка.

Чем младше кроха, тем более податливым является его позвоночник, соответственно, сколиоз у детей младшего возраста легче устранить.

Профилактика проблемы

Снизить риск развития сколиоза можно, соблюдая профилактические правила:

1.Правильная организация спального места. Ребенку лучше всего выбирать ортопедические матрасы, обеспечивающие физиологичное положение тела во время сна, а также плоские подушки.

2.Ребенка грудного возраста необходимо периодически переворачивать с одного бока на другой, если он, в силу своего возраста, не может делать это самостоятельно.

3.Важно следить за осанкой ребенка, особенно, если он сидит за столом. Спина малыша должна быть всегда прямой, плечи расправлены, затылок приподнят, а подбородок, наоборот, слегка опущен.

4.Также важно, чтобы ребенок не находился долго в одном положении, в домашних условиях ребенку необходимо делать периодические перерывы, в течении которых он будет менять положение тела, активно двигаться, делать гимнастику.

5.Необходимо организовать учебное место ребенка, подобрать стол и стул, соответствующие по размерам возрасту ребенка.

6.Малыш должен вести активный образ жизни. Занятия спортом, либо активные игры на свежем воздухе способствуют укреплению здоровья, поддержанию правильной формы опорно-двигательного аппарата, и, в частности, позвоночника.

Сколиоз является коварным заболеванием, распознать которое на ранней стадии развития довольно сложно.

Однако, это необходимо, так как запущенная форма патологии нередко приводит к развитию серьезных осложнений и необратимым деформационным процессам.

Поэтому важно следить за осанкой ребенка, периодически осматривать его позвоночник, а при обнаружении первых предпосылок к развитию недуга, необходимо показать малыша специалисту.