Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Признаки и лечение ротовируса

Ротовирус — инфекционное заболевание, протекающее преимущественно в острой форме.

Патогенные микроорганизмы — ротовирусы — проникают в желудочно-кишечный тракт и вызывают ряд характерных симптомов: тошноту, повышение температуры, рвоту, понос и выраженную боль в животе.

У взрослых проявления ротовирусной инфекции сглаженные, могут практически отсутствовать и редко приводят к серьезным последствиям.

Но у детей, особенно маленьких, это заболевание развивается чаще, течет остро и даже может завершиться летальным исходом. Поэтому ротовирусную инфекцию принято считать детской болезнью.

Почти все дети младше трехлетнего возраста по меньшей мере единожды болели ротoвирусной инфекцией.

Пик заболеваемости приходится на возраст от 6-7 месяцев до 2 лет.

Дети младше полугода, находящиеся на грудном вскармливании, заболевают редко из-за полученных с материнским молоком антител. Но у младенцев и новорожденных, которых кормят искусственными смесями, также повышен риск заболеть.

Каждый год ротoвирус развивается у 125 миллионов детей по всему миру, и не менее 500 тысяч из них умирают. Наибольшее количество смертельных исходов фиксируется в странах, где затруднена возможность получить медицинскую помощь: Пакистан, Афганистан, ряд стран в Африке, Индия.

Но, несмотря на то, что в развитых странах вирус реже становится причиной детских смертей, его не следует недооценивать. Неправильное лечение способно привести к серьезным осложнениям, связанным с обезвоживанием. Также ротoвирус может стать причиной развития вторичного воспаления легких.

Чтобы избежать тяжелых последствий, нужно обратиться в больницу при возникновении у ребенка первых признаков заболевания и следовать всем врачебным указаниям.

Причины возникновения и механизм передачи

Передача ротoвирусной инфекции осуществляется фекально-оральным путем: если ребенок будет контактировать как-либо с испражнениями больного или с его рвотой, а потом, не вымыв руки, оближет их, вирус попадет в его желудочно-кишечный тракт и начнет активно размножаться.

Также болезнь можно получить во время тесных контактов с больным человеком и при использовании общей с ним посуды.

Примеры передачи:

-Грязная вода. Вариант, характерный для областей, где отсутствует система водопроводов, а вода качественно не очищается. Если ребенок выпьет воду, которая содержит возбудителей ротовируса, это приведет к развитию заболевания.

-Грязные руки. Один из наиболее распространенных вариантов: малыш может прикоснуться к местам, на которых есть вирусы (игрушки в детском саду, стены зданий, пол в общественных туалетах, песок), и потом потянуть грязные руки в рот.

Инкубационный период ротoвирусной инфекции длится от 12 часов до 7 дней. В этот период ребенок уже заражен и является переносчиком инфекции, но первые симптомы еще не появились, поэтому он ходит в детские учебные учреждения, и другие дети, тесно контактирующие с ним и его игрушками, заражаются.

Возбудителями ротoвирусной инфекции являются ротoвирусы, входящие в семейство реовирусов. Первая часть слова «ротoвирус» — «рота» — связана не с ртом, а с круглой формой возбудителей: «rota» с латинского языка переводится как «колесо».

Ротoвирус часто называют кишечным гриппом, но это ошибочно: возбудители гриппа развиваются исключительно на слизистых оболочках органов дыхания и относятся к другому вирусному семейству. Ротoвирус — кишечная инфекция, но не кишечный грипп.

Симптомы заболевания

К характерным симптомам и признакам ротoвируса относятся:

1.Повышение температуры. Обычно становится самым первым симптомом заболевания. У детей младше двух-трех лет температура поднимается очень высоко — до 39-40 градусов — и держится в течение двух-четырех суток, а после опускается до границ субфебрилитета. Если заболевание протекает в легкой форме, температура и у очень маленьких детей не поднимается выше 38 градусов. У детей старше 4-5 лет температура редко превышает 38-39 градусов.

2.Рвота и тошнота. Возникают спустя несколько часов после появления гипертермии. За сутки у маленьких детей наблюдаются от 3 до 7 приступов рвоты. Этот симптом исчезает на вторые-третьи сутки, и еще два-три дня сохраняется тошнота. У детей постарше обычно возникает однократный приступ, и в течение двух-трех дней присутствуют позывы к рвоте.

3.Понос. У детей младше трех лет выделения жидкие либо водянистые, пенятся. Дефекация происходит от 10 до 15 раз в день. Если заболевание протекает в тяжелой форме, частота повышается до 20-25 раз в день. Симптом исчезает спустя 2-4 дня. У детей старшего возраста частота не превышает пяти раз в сутки, выделения имеют светлый оттенок (желтый либо бледно-коричневый), могут пениться. Симптом исчезает спустя 2-3 дня.

4.Боль в зоне живота. Носит приступообразный характер, отмечается у малышей всех возрастов. Дети младшего возраста не могут описать свое состояние, но понять, что у ребенка болит живот, возможно: ребенок часто плачет, держится за живот, стремится скрючиться в момент приступа.

5.Повышенное газообразование. Живот ребенка вздут, отмечается урчание.

6.Интоксикация. У ребенка возникает боль в голове, слабость, он выглядит бледным. Если течение инфекции тяжелое, отмечаются обмороки, головокружение, судороги, выраженная мышечная слабость, при которой двигательная активность затруднена. У младенцев интоксикация может привести к уменьшению веса.

7.Респираторная симптоматика, которая может отсутствовать. Возникает кашель, боль в горле, насморк, возможно развитие конъюнктивита.

Также существует атипичный тип инфекции, при котором симптоматика сглажена и может полностью отсутствовать, но ребенок является переносчиком заболевания.

Самое опасное проявление — обезвоживание, которое связано с интенсивной потерей жидкости из-за диареи и рвоты. Именно оно чаще всего приводит к смертельным исходам, особенно у детей до двух-трех лет.

Признаки обезвоживания:

-головная боль;

-слабость;

-головокружение;

-вязкость слюны;

-учащенное сердцебиение;

-сокращение частоты мочеиспускания;

-моча становится темной;

-снижается масса тела.

Если потеря жидкости очень серьезная, ребенок начинает бредить, с трудом разговаривает, его язык опухает, а возможность глотать нарушается. Если не восстановить объем жидкости, высока вероятность развития тяжелых осложнений. Возможен летальный исход, особенно если ребенок маленький.

Отличить ротовирус от отравления и других кишечных инфекций бывает затруднительно. Диагностику должен осуществить врач, который по результатам анализов (кал, кровь) поймет, что стало причиной возникновения симптомов. Лечение начинается до получения результатов анализа.

Основные отличия ротовирусной инфекции и отравления:

-отравления легкой и средней тяжести обычно протекают легче, чем ротовирус, и симптоматика исчезает на первый-второй день;

-при отравлении боль в животе обычно исчезает после первых приступов рвоты;

-гипертермия при отравлениях также сохраняется недолго и редко поднимается выше 38.

Самое главное: при первых симптомах вызвать врача на дом и не пытаться ставить диагноз самостоятельно.

Лечение

Что делать? Стационарное лечение показано, если состояние ребенка тяжелое. Врач, проведя первичный осмотр и опросив родителей, сообщит, когда госпитализация необходима, а когда достаточно домашнего лечения.

При появлении первых симптомов следует:

1.Не допускать обезвоживания. Для этого нужно давать ребенку часто пить чистую воду, в которую полезно добавить Регидрон.

2.Повернуть голову лежащего ребенка в сторону, чтобы он не захлебнулся рвотой.

3.Не оставлять одного. Это позволит быстро среагировать, если ребенку станет хуже, и повернуть его голову в нужную сторону, если он сменил позу.

4.Кормить натуральной едой. Ее следует готовить на пару либо сварить. Хорошо подходят следующие блюда: пюре, каши, супы на воде без добавления соусов и специй. Если ребенок отказывается, заставлять его есть не нужно.

Также нужно вызвать педиатра на дом при появлении первых признаков заболевания, а если состояние ребенка быстро ухудшается, приступы поноса и рвоты очень часты, — скорую помощь.

В основе лечения лежит предотвращение обезвоживания. Специальные препараты, которые борются непосредственно с вирусами, используются в крайне редких случаях и исключительно под врачебным контролем.

Лечение включает применение:

-Энтеросорбентов, лучше применять качественные и современные энтеросорбенты, которые лучше удаляют токсические вещества и не влияют на полезные.Эти препараты снизят газообразование, ослабят кишечную симптоматику и ускорят выздоровление.

-Регидрона. Этот препарат смешивается с водой в указанных на упаковке пропорциях и устраняет нехватку солей и щелочей в организме ребенка, которые вымываются из-за рвоты и поноса. Родителям, у которых есть маленькие дети, нужно всегда держать в аптечке этот препарат, чтобы использовать его при отравлениях и ротовирусной инфекции.

-Жаропонижающих средств. Но их следует использовать не во всех случаях. Если температура ребенка не поднялась выше 38,5, а его самочувствие приемлемое, применять жаропонижающие не нужно, так как температура является иммунным ответом организма, направленным против вирусов.

-Также доктор может назначить ферментные препараты и пробиотики

Антибиотики при лечении не применяются, так как эта категория медикаментов направлена на уничтожение бактерий и бесполезна при заболеваниях вирусного происхождения.

Что можно давать есть? Показано соблюдение диеты до наступления полного выздоровления ребенка. Исключаются следующие продукты:

-жирная еда, соленая;

-хлебобулочные изделия;

-цельное молоко;

-жирные бульоны;

-соусы;

-сладости.

Порции пищи должны быть небольшими, а приемы пищи — частыми (5-7 раз в день).

Осложнения и последствия

Ротовирусная инфекция может привести к развитию следующих заболеваний:

-вторичное воспаление легких;

-почечная недостаточность (особенно при развитии сильного обезвоживания);

-сердечная недостаточность;

-дисбактериоз.

Но при соблюдении всех врачебных предписаний риск развития осложнений минимален даже в тех случаях, когда инфекция течет тяжело.

Срочная медицинская помощь требуется, если:

-затруднительно поить ребенка по каким-либо причинам (младенец может отказываться пить воду из бутылочки, если плохо себя чувствует);

-температура очень высокая и ее не получается сбить;

-рвота и понос очень сильные и частые;

-обострились хронические болезни ребенка и значительно усугубляют его состояние.

Профилактика

Чтобы снизить вероятность возникновения ротовирусной инфекции, важно:

-следить за тем, чтобы ребенок соблюдал правила гигиены;

-рассказать детям о важности регулярного мытья рук;

-вакцинировать ребенка (вакцина против ротовируса в разы снижает вероятность заболеть, а если это все же произошло, выздоровление наступит раньше, а течение болезни будет облегченным).

Ротовирусная инфекция не оставляет серьезных последствий и неопасна при соблюдении всех врачебных указаний и обеспечении обильного питья.