Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Как выбрать, лечиться дома или ехать в больницу

Поговорка «Дома и стены помогают» известна всем. В то же время наличие «домашних стен» часто не является достаточным условием выздоровления.

— Надо в больницу!

— Не хочется...

— Надо!

— А может попробовать...

— Нет! Вот направление, я сейчас сама вызываю «скорую помощь».

Но почему и когда надо? Как вообще все это решается, каким образом можно получить четкий и конкретный ответ на вопрос: где лечиться — дома или в больнице?

Ответ имеется, причем вполне определенный — это список факторов и условий, при которых пребывание в стационаре считается целесообразным.

ПОКАЗАНИЯ К ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

1. Необходимые больному лечебные и диагностические процедуры не могут быть выполнены в домашних условиях:

— нужны инъекции или капельницы, показано введение серьезных лекарств (сыворотки, гормоны);

— следует восполнять патологические потери жидкости, а напоить не получается;

— надо дышать кислородом, промывать желудок, удалять слизь электроотсосом;

— показано хирургическое вмешательство (что-то надо разрезать, вскрывать, пунктировать и т. д);

— не ясен диагноз, а обследовать в поликлинике по месту жительства невозможно — нет специалиста или нет самой поликлиники;

— материальные возможности не позволяют лечиться дома.


2. Отсутствуют физические лица, способные выполнить назначения врача в полном объеме.

Ребенок, как правило, не способен лечиться сам, а если способен — так это уже не ребенок. Кто-то должен процесс организовать: напоить, накормить, переодеть, измерить температуру тела, дать в нужное время нужное лекарство. Этот «кто-то» может «не мочь» — быть больным, нервным, занятым, загулявшим, уехавшим в командировку, находящимся под влиянием горячительных напитков...


3. Характер болезни таков, что в любую минуту может потребоваться оказание неотложной помощи (вероятно ухудшение состояния) или коррекция врачебных назначений.

Например:

— коклюш у ребенка первого года жизни: во время кашля вероятна остановка дыхания;

— круп: вполне возможно ухудшение, особенно в ночное время;

— обструктивный бронхит (развитие бронхоспазма и дыхательной недостаточности);

— назначено лечение, но состояние не улучшается или ухудшается;

— в прошлый раз была такая жуткая реакция на лекарство, что сейчас даже страшно дома начинать...

4. Ребенок подлежит изоляции по эпидемиологическим показа­ниям.

Иначе говоря, болезнь его очень заразна: коклюш, дифтерия, ангина, грипп. По каждому пункту целесообразность госпитализации можно рассматривать (обсуждать, осуждать, оспаривать) в ситуации, когда некая семья живет в загородном доме, но всё вполне очевидно, если речь идет о летнем детском лагере, общежитии, многодетной семье, детском доме.

* * *


Но пребывание в любом стационаре — это и организационно-финансовые трудности, и комплекс родительской вины (что же мы сделали не так, если все настолько плохо, кто виноват?), и реальные неприятности, риски, проблемы. Да-да, именно проблемы, поскольку в любой больнице, кроме плюсов, есть и минусы, и минусов этих предостаточно. Лечение на порядок более активное, нежели дома, значит, и риск побочных эффектов многократно выше. А необходимость контактировать с другими детьми (больными!!!), а такое всем известное явление, как внутрибольничная инфекция...

К примеру, утром у семимесячной Машеньки поднялась температура — 37,9 °С, появились сопельки. Есть не захотела, а когда расплакалась, то мама обнаружила, что еще и голос осип. Вызвали врача. Анна Николаевна поставила диагноз — ОРВИ, ларингит.

Теперь самое интересное. Любой педиатр знает, что обычный ларингит днем может превратиться в стенозирующий ларингит ночью, т. е. осипший голос может стать предвестником затрудненного дыхания (крупа). Таким образом, ночью Машенька вполне может начать задыхаться, понадобится «скорая помощь», уколы и больница.

Ночи можно не ждать. Можно выписать направление в стационар прямо сейчас. Да, в семь месяцев очутиться в больнице, в непривычной обстановке, в окружении других сопливых и кашляющих детей — в этом нет ничего хорошего, и риск бактериальных осложнений выше, и возможности организовать уход с домашними просто несравнимые.

Остаться дома — риск и зло. Поехать в больницу — риск и зло. Кто возьмется эти риски сопоставить, кто из двух зол выберет меньшее?

У Сережи воспаление легких. У Наташи коклюш. У Пети ангина. Можно ли все эти болезни лечить дома? Можно. Но для того чтобы лечить правильно и ответственно, Анне Николаевне придется много раз прийти домой к Сереже, к Пете, к Наташе. За ту же зарплату! Более того, если вдруг что пойдет не так и госпитализация все-таки понадобится, Анну Николаевну будут обвинять в безответственности, очень долго ругать и воспитывать многочисленные очень ответственные руководящие товарищи.

* * *

Показания к госпитализации очевидны и объективны, когда ребенку действительно плохо. Но сплошь и рядом решение неоднозначно. Можно направить в больницу, а можно не направить. И доминирующим фактором, определяющим окончательное решение, является мера ответственности, которую готовы взвалить на себя взрослые, окружающие заболевшее дитя.

  • Родители, к сожалению, очень часто считают, что за здоровье ребенка отвечает детский врач.
  • Врачи вполне справедливо замечают, что ответственные решения должны ответственно вознаграждаться.
  • Медицинское начальство никогда за ответственность не хвалит, но за любое неудачное НЕлечение и НЕнаправление всячески и жестоко наказывает.
  • Медицинская наука десятками рассылает по поликлиникам рекомендации со словами «всех детей до года госпитализировать», «при диагнозе «пневмония» всех госпитализировать» и т. п.
  • Государство гордится тем, что по количеству кроватей в детских больницах мы впереди планеты всей.