Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Захочет спать – сам уснет: 4 вредных совета о детском сне

Жалобы на плохой сон ребенка входят в топ проблем первого года жизни. Советчиков у мамы много, и помимо безобидных «перерастет», «терпи, все дети плохо спят» родители встречаются с заблуждениями и рекомендациями, которые только ухудшают ситуацию. Каким советам не стоит следовать, если вы действительно хотите наладить сон ребенка?

Сам уснет, когда захочет спать

Увы! Малыш не умеет регулировать поведение. Его активность определяется внешними стимулами. А когда вокруг столько интересного, совершенно невозможно расслабиться и уснуть.

И если мама укладывает ребенка спать по принципу «уснет, как захочет», она ждет, когда кроха сам начнет отключаться или всем видом показывать, что хочет спать. Это значит, что у малыша каждый раз копится усталость и переутомление, режим не формируется, появляется капризность. Вспомните сами, как трудно заснуть после тяжелого изматывающего дня.

Как правильно: маме стоит специально понаблюдать и выяснить первые признаки усталости сына или дочери. Зависает взгляд, трет ушки или часто моргает — пришла пора укладывать. Если пропустить этот момент, младенцу хватит 5 минут, чтобы из состояния «достаточно устал» перейти в «переутомился».

Чтобы лучше спал, нужно его хорошенько умотать

Организм ребенка — как батарейка, в бодрствовании заряд расходуется, во сне заряжается. Что будет, если ресурс израсходован, но малыша не уложили, а оставили активничать? Этот случай природа предусмотрела: включается второе дыхание. Все родители знают такое состояние у детей: повышенная двигательная активность, то смех, то слезы, частая смена занятий, ничего не хочется и не нравится.

На биохимическом уровне происходит выброс гормонов стресса кортизола и адреналина. Кортизол несколько часов сохраняется в крови и мешает спокойному засыпанию и крепкому полноценному сну. Что мы увидим? Младенец устал, хочет спать, но уснуть не получается. Мама час качает, кроха час плачет! Либо, наоборот, отключается за 2 минуты, но спит поверхностно, с частыми пробуждениями и плачем.

Как правильно: соблюдайте максимально допустимое время бодрствования, за которое малыш устает, но не переутомляется. Это время определяется возрастом, темпераментом, качеством и количеством предыдущего сна.

В таблице собраны возрастные нормы максимально допустимого времени бодрствования и количества необходимых дневных снов.

Нормы бодрствования ребенка по месяцам

Возраст, месяцыДопустимое время бодрствования, часыКоличество дневных снов
0-21-1.305 и более
3-41.30-24-5
5-62-2.403-4
7-82.30-3.303
9-103-43-2
11-154-52
15-184-5.51-2
18-245-61
3 года – 5 лет5-60-1

Чем позже уложить вечером, тем дольше он поспит с утра

Кто из родителей не хочет поспать подольше в законный выходной или если уснул совсем поздно? Но у ребенка до 7-8 лет отсутствует способность к утреннему отсыпанию. А время утреннего пробуждения определяется работой биологических ритмов. Малыш просыпается примерно в одно и то же время, независимо от времени засыпания на ночь. То есть если кроха обычно просыпается в 6 утра, то заснет он в 7 или в 10 вечера, проснется все равно в 6. А иногда мы даже увидим обратный эффект и спровоцируем еще более раннее пробуждение.

Как правильно: чем раньше малыш просыпается утром, тем раньше стоит укладывать его на ночь. Полноценный ночной сон составляет порядка 11-12 часов у детей 1,5-2 лет. Рассчитать время укладывания на ночь легко — нужно вычесть 12 часов от привычного времени пробуждения.

Нужно приучать спать при свете и шуме

Ребенок так же, как и взрослый реагирует на окружающее. То есть чтобы мозг крепко уснул, ему нужны спокойные, постоянные, безопасные условия и отсутствие внешней стимуляции (зрительной и звуковой). Помним, что кроха не умеет управлять своим вниманием, его поведение полевое, то есть он реагирует на все внешние стимулы. А перед засыпанием важно расслабиться, погрузиться в себя, закрыть глаза. Как это сделать, если на бортиках кроватки — смешные котята, над головой висит мобиль, а за дверью разговоры разговаривают.

Кроме того, гормон мелатонин, ответственный за засыпание, легко разрушается на свету и вырабатывается в темноте.

Младенец может спать при свете и шуме, либо отключившись от усталости и переутомления, то есть иногда отсыпаясь, либо поверхностно, так как мозг продолжает считывать происходящее вокруг.

Как правильно: самое простое, что стоит сделать, чтобы помочь младенцу лучше спать — это создать благоприятные для засыпания условия. Тишину или белый шум, чтобы замаскировать мешающие звуки. Темноту — чем темнее, тем лучше, идеальное решение — шторы блэкаут. Прохладный свежий воздух в комнате.

Сон — такая же важная потребность, как потребность в питании, тепле и безопасности. Во сне ребенок растет. Мозг укладывает по полочкам накопившуюся информацию. Организм восстанавливает силы! Вовремя уложить, создать благоприятные условия и не позволять накапливаться усталости — вот о чем стоит заботиться в отношении сна маленького человека.

Авторская статья

Информация на сайте имеет справочный характер и не является рекомендацией для самостоятельной постановки диагноза и назначения лечения. По медицинским вопросам обязательно проконсультируйтесь с врачом.

 

Захочет спать – сам уснет: 4 вредных совета о детском сне 0