Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Уход за грудничком

Когда в доме появляется малыш у молодых родителей возникает много вопросов по уходу (можно ли пользоваться влажными салфетками), уборки в доме, наличия домашних питомцев и посещения родственников.

В этой статье попробуем разобраться с этими вопросами.

Вода или влажные салфетки: что лучше для малыша?

Конечно же неоспоримым преимуществом влажных салфеток является их удобство. Но при этом всегда необходимо задавать себе вопрос — так ли безобидно это очищающее средство?

Ведь в состав детских салфетках могут входить такие агрессивные компоненты:

— парабены;

— консерванты;

— щелочи;

— кислоты;

— различные отдушки.

Данные компоненты разрешены к использованию, но при частом применении могут вызвать раздражение кожи или аллергический дерматит.

Если у ребенка имеется кожная сыпь, то использование салфеток запрещено!

Важно помнить, что салфетки, обладающие антибактериальным эффектом способны вызвать гибель полезных бактерий, а также разрушить естественный липидный барьер, защищающий кожу малыша. В дальнейшем это может привести к различным заболеваниям, в том числе и к кандидозу.

Поэтому педиатры советуют чаще использовать воду, а подручные средства применять в случаях крайней необходимости: в поликлинике, на прогулке или в дороге.

Особенности уборки, когда в доме новорожденный?

После появления в доме малыша очень важно поддерживать чистоту и уровень влажности в первые месяцы жизни малыша и создавать комфортный микроклимат. Влажную уборку и проветривание нужно проводить минимум раз в сутки.

Но при этом нужно помнить, что уборка не должна превращаться в борьбу за стерильность — малыш должен сталкиваться с различными микроорганизмами и привыкать к ним, ведь по мере роста ему все чаще придется с ними контактировать .

Не рекомендованы к использованию моющие средства, содержащие агрессивные химические вещества, убивающие все бактерии, так как они не только способствуют ослаблению иммунитета, но и провоцируют развитие аллергии.

В качестве дезинфицирующих средств допускается использование:

— лимонной кислоты;

— соды;

— уксуса;

— мыла.

Если младенец будет привыкать к микроорганизмам, которые его окружают — это положительно скажется на формировании правильного иммунитета, что в дальнейшем дает организму способность самостоятельно бороться с инфекциями.

Но при этом нельзя забывать, что пыль, шерсть животных, корм для рыбок — это сильные аллергены и они должны минимально контактировать с ребенком, особенно в раннем возрасте. Именно эти факторы могут формировать риск развития атопического дерматита, аллергического ринита и риносинусита, бронхиальной астмы, особенно если есть семейная предрасположенность к этим патологиям.

Опасны ли для новорожденного домашние животные?

Домашние животные являются потенциальными переносчиками инфекционных заболеваний, а также могут вызывать аллергию у малыша.

Особую опасность имеют:

— перхоть;

— слюна;

— моча;

— секрет сальных и перианальных желез кошек, собак, морских свинок, лошадей.

Поэтому в период ожидания малыша или нахождения ребенка в грудном возрасте не рекомендуется приобретать домашних питомцев в том числе попугаев и рыбок (в корме для рыбок много аллергенов).

Если же верный друг уже давно является членом вашей семьи, нужно обязательно показать его ветеринару и в случае необходимости пролечить еще до появления ребенка в доме.

Важно! После рождения малыша, старайтесь не обделять своего питомца прежним вниманием, чтобы он не чувствовал себя заброшенным и не начал ревновать.

Можно ли принимать гостей, если в доме грудничок?

Визиты к ребенку в первый месяц после явления на свет нежелательны. Так как собственные антитела иммунная система малыша еще не вырабатывает, риск инфицирования чрезвычайно высок.

Если все же близкие члены семьи решили посетить нового члена семьи, чтобы оградить грудничка от возможных опасностей, необходимо придерживаться следующих правил:

Свести к минимуму допущенных к новорожденному людей.

Посетители должны быть абсолютно здоровыми.

Среди гостей не должно быть детей, которые посещают детский сад или школу, так как они подвергаются большим атакам различных инфекций и могут являться их переносчиками.

Гости должны мыть руки с мылом перед контактом с малышом.

Ни в коем случае нельзя разрешать целовать младенца.

Гость не должен «благоухать» резким парфюмом или табаком.

Не стоит стесняться ограничивать продолжительность визитов – посещение должно быть недолгим.

Благодаря этим несложным действиям можно оградить нового жителя планеты от основных опасностей. Впоследствии он отблагодарит родителей своим здоровьем и неунывающим настроением.

Уход за грудничком 0