Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Географический язык у детей

Географический язык или десквамативный, миграционный глоссит — это воспалительное состояние языка, что делает его похожим на географическую карту и на нем появляются красные пятна с приподнятыми краями.

На сегодняшний день это состояние достаточно часто встречается в практике педиатра, поэтому постараемся разобраться с этим патологическим состоянием.

Как выглядит географический язык у ребенка

В здоровом состоянии спинка языка покрыта сосочками в виде пучков или выступов. Именно они придают языку неправильную текстуру поверхности и бело-розовый цвет.

В области тела языка эпителий и собственная пластинка слизистой оболочки формируют пять типов сосочков: нитевидные, конусовидные, грибовидные, желобовидные и листовидные

Вкусовые луковицы, или почки, содержат концевой рецепторный аппарат вкусового анализатора и располагаются в сосочках языка, а также на заднем крае неба, в эпителии глотки и надгортанника. Полагают, что грибовидные и листовидные сосочки воспринимают вкус кислого, сладкого и соленого, а окруженные валом — горького.

В основном, заболевание возникает на спинке и боковых поверхностях языка, где появляются участки десквамации (слущивания) эпителия (поверхностного слоя языка). В результате на поверхности языка располагаются пятна ярко-розового и белесо-серого цвета, округлой, неправильной формы, что по внешнему виду напоминает географическую карту.

Это участки атрофии (истончения слизистой), на которых эти сосочки отсутствуют, эти области обычно хорошо разграничены со слегка приподнятой, белой, желтой или серой, змеевидной (извивающейся) периферической зоной.

Часто участки повреждения меняются по форме и размеру, могут мигрировать в другие области. Состояние может затрагивать как только часть языка, его кончик и боковые стороны, или всю верхнюю поверхность в любой момент времени.

Это патологическое состояние имеет периоды ремиссии и рецидивов. Считается, что исчезновение белой периферической зоны свидетельствует о периоде заживления слизистой оболочки.

Поражения в большинстве случаев происходят в нескольких местах на языке и сливаются с течением времени, образуя типичный внешний вид, похожий на карту

Встречаются случаи, когда ребенок рождается с десквамативным глосситом и на это влияет наследственный фактор или какой-то генетический сбой в период внутриутробного развития зародыша.

Причины географического языка

У некоторых детей есть повышенный риск развития этой аномалии:

Чрезмерное эмоциональное напряжение может быть причиной различных физических отклонений, включая миграционный глоссит.

Географический язык часто развивается при аллергии у многих пациентов.

Изменения уровня гормонов также могут иногда вызывать это состояние (нарушения в работе щитовидной железы, надпочечников, поджелудочной железы).

Расстройство может также возникнуть, если у ребенка есть члены семьи с этой аномалией.

Употребление горячей и острой пищи может вызвать раздражение определенных областей языка и стать причиной этого синдрома.

Использование стероидов бывает причиной развития географического языка.

Если же рассматривать причины, которые могут привести к этой патологии — к ним относятся:

Недостаток витамина В или цинка также может привести к этому расстройству:

витамина В1 – болезнь бери-бери (нарушения в работе пищеварительной, нервной и сердечно-сосудистой систем);

витамина В2 – воспалительные изменения языка и слизистых губ (трещины, чувство жжения, кровоточивость, глоссит (воспаление языка));

витамина В6 – поражения кожи (сухость, трещины, долго незаживающие царапины, раны);

витамина В12 – пернициозная анемия (нарушение кроветворения (образование клеток крови, в частности эритроцитов (красных кровяных телец), в костном мозге) из-за недостатка в организме витамина В12).

Тяжелые формы вирусных инфекций:

ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) — перенесенный грипп, аденовирусная инфекция, энтеровирусная инфекция, норавирус;

инфекционный мононуклеоз — характеризуется повышением температуры, поражением зева, лимфатических узлов, печени, селезенки и своеобразными изменениями состава крови.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

заболевания желудка и 12-перстной кишки — различные типы гастрита (воспаления желудка;

гастродуоденит (воспаление желудка и 12-перстной кишки), язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки (образование дефектов различной глубины в виде язв и эрозий (мелких повреждений) в слизистой оболочке желудка и/или 12-перстной кишки;

синдром мальабсорбции (нарушение процессов транспорта, всасывания и переваривания пищи в тонкой кишке;

заболевания печени — различные типы гепатита;

болезни поджелудочной железы — чаще это панкреатиты и новообразования.

Аутоиммунные заболевания (заболевания, связанные с повышенной активностью иммунитета, направленной против клеток своего организма):

ревматоидный артрит — аутоиммунное повреждение соединительной ткани (образует опорный каркас органов), преимущественно мелких суставов;

системная красная волчанка — аутоиммунное повреждение соединительной ткани и кровеносных сосудов;

сахарный диабет 1-го типа — аутоиммунное повреждение клеток поджелудочной железы;

рассеянный склероз — аутоиммунное повреждение оболочек нервных волокон головного и спинного мозга.

У детей с псориазом имеется повышенная склонность к развитию географического языка, и некоторые эксперты считают, что географический язык является оральной формой псориаза.

Другие заболевания полости рта — скротальный (складчатый) язык – врожденное нарушение, при котором слизистая оболочка языка имеет форму складок.

Симптомы географического языка

Какие-либо жалобы при географическом языке чаще всего отсутствуют — обычно он является случайной находкой при осмотре полости рта. Однако в редких случаях (в том числе, при несоблюдении гигиены полости рта или при употреблении раздражающей пищи (острой, соленой, горячей или холодной)) возможно появление:

— неприятных ощущений;

— нарушение вкусовых ощущений;

— зуда;

— покалывания;

— жжения;

— изменения чувствительности языка.

Диагностика

Тактика диагностики этой патологии практически не представляет трудностей и основывается на:

Жалобах (при их наличии), но не только местных проявлений в области языка и ротовой полости, но проявлений патологии пищеварительного тракта, эндокринных и обменных нарушений, слабости, субфебрильной температуры.

Данных анамнеза жизни и болезни:

с чем связано появление изменений слизистой языка;

недавние перенесенные заболевания: расстройства пищеварения, вирусные инфекции, авитаминозы (недостаток витаминов);

наличие аллергии (чрезмерная реакция иммунной системы) на продукты питания);

Затем проводится осмотр полости рта, при котором выявляется характерная внешняя картина языка.

Кроме физического обследования, для географического языка дальнейшие диагностические исследования обычно не проводятся.

Назначение дополнительного обследования вероятно при подозрении на другие заболевания или расстройства, которые необходимо исключить. Часто назначается консультация стоматолога и гастроэнтеролога.

Иногда десквамативный глоссит возникает на фоне полового созревания у подростков или прорезания зубов у детей. Тогда лечение не назначается, поскольку оно не даст никаких результатов. Как только у пациента проходит определенный период, язык придет в норму без постороннего вмешательства.

При этом важно помнить, что существуют различные другие заболевания языка и полости рта, которые кажутся похожими на географический язык или принимаются за него:

— химические ожоги на языке;

— кандидоз полости рта (молочница рта);

— трещины на языке;

— красный плоский лишай;

— контактный (аллергический) стоматит;

— рак полости рта.