Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Аденотомия, современный взгляд

Увеличение или разрастания аденоидов (носоглоточный миндалины) можно считать одной из самых частых проблем в детском возрасте., особенно при значительной степени разрастания лимфоидной ткани. Поэтому имеется определенная востребованность этой темы для родителей, а размещенная информация в интернете не всегда соответствует действительности, устарела или однобоко раскрывает эту проблему.

Как и при любой патологии у ребенка все индивидуально, и начинать нужно с посещения специалиста. Только после очной консультации опытного отоларинголога, уточнения жалоб, развития заболевания, дополнительных методов обследования можно определить тактику лечения и наблюдения. При этом конечно же существуют неуверенность и страхи родителей в ходе лечения этой сложной патологии, особенно когда речь все же заходит о необходимости оперативного вмешательства. Это нормально, нужно взвесить все «за» и «против», возможно проконсультироваться у другого специалиста, попробовать консервативные методы лечения. В этой статье я постараюсь объяснить ситуации, когда необходима операция.

Что такое аденоиды

Аденоиды — это глоточная миндалина (одна) или аденоидные вегетации, которые расположены высоко в своде носоглотки и участвуют в формировании «лимфоидного» кольца у ребенка, для первичной иммунной защиты верхних дыхательных путей.

Глоточная миндалина — это норма и не нужно удалять или лечить ее всем подряд. В подростковом возрасте она, как правило, самостоятельно атрофируется.

Какие факторы способствуют появлению аденоидов?

Наследственность — по крайней мере, если родители страдали аденоидами, ребенок в той или иной степени тоже с этой проблемой столкнется.

Воспалительные заболевания носа, горла, глотки — и респираторные вирусные инфекции, и корь, и коклюш, и скарлатина, и ангины, инфекционный мононуклеоз.

Нарушения питания — особенно перекармливание.

Склонность к аллергическим реакциям, врожденная и приобретенная недостаточность иммунитета.

Нарушения оптимальных свойств воздуха, которым дышит ребенок — очень тепло, очень сухо, много пыли, примесь вредных веществ (экологическая обстановка, избыток бытовой химии).

При этом все же существуют определенные показания для ее лечения у детей — в зависимости от степени ее гипертрофии (увеличения, разрастания).

1-я степень — считается нормой и часто даже не требует лечения, если нет дополнительных показаний, например: аденоидита.

2-я степень — носовые ходы перекрываются примерно на 60%.

3-я степень — дыхательные пути перекрыты от 75% или полностью.

Еще в 1868 году в Копенгагене врач Вильям Майер описал синдром гипертрофии глоточной миндалины:

дыхание через рот;

храп;

снижение слуха;

изменением лицевого скелета, которое вызывает типичное выражением лица (аденоидное) и характерные изменения речи.

При этом из-за постоянного затруднения носового дыхания, а это не только крайне неприятно, но и вызывает негативное влияние на организм в целом, рост и развитие ребенка, особенно в период с 2 до 7 лет:

— недостаток кислорода и изменение газового состава крови;

— снижение эритроцитов и гемоглобина (анемию);

— нарушение обмена веществ и даже гормональные дисфункции;

— деформацию твердого неба и изменения речи (закрытую гнусавость, косноязычие);

— нарушение обоняния;

— головокружения, головные боли;

— нарушения сна;

— субфебрильную температуру;

— рассеянность, забывчивость;

— ларингоспазм;

— ночной энурез;

— неврологические нарушения;

— а при больших разрастаниях, которые не лечат долгое время нарушения зрения, бронхиальную астму, эпилептические приступы.

Большая часть отрицательного воздействия на организм ребенка реализуется из-за синдрома обструктивного апноэ сна.

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) – это заболевание, характеризующееся периодически наступающей остановкой дыхания во сне длительностью более 10 секунд в сочетании с постоянным сильным храпом, частыми пробуждениями и выраженной дневной сонливостью.

Как лечить?

Этим вопросом задаются многие родители. И если при небольшом увеличении и отсутствии серьезных симптомов это заболевание поддается консервативным методам лечения (об этом можно прочитать в этой статье — «Как вылечить аденоиды без операции»).

Но при третьей степени увеличения многие опытные отоларингологи склоняются к мысли, что " любое консервативное лечение является пустой тратой времени в преддверии операции" или "… при аденоидах лечение лишь продлевает страдания ребенка..."

И я вынуждена с этим согласиться. Даже аденоидит — воспаление глоточной миндалины с отеком ее ткани лечиться долго и сложно, но если лимфоидная ткань в носоглотке начала активно расти из-за определенных причин и ее гипертрофия продолжается, активируясь простудными, вирусными или бактериальными заболеваниями носоглотки — операции не избежать. Конечно всегда нужно пробовать лечить консервативными методами, определив причины, которые активируют процесс роста аденоидных вегетаций (аллергия, частые ОРВИ, бронхиты, ларингиты, отиты), но при этом помнить, если в течение 6 месяцев изменений нет — зачем мучить ребенка.

При этом существуют относительные и абсолютные показания к аденотомии.

Относительные показания к операции:

— выраженное и длительное затруднение носового дыхания;

— постоянная гнусавость, нарушения речи;

— храп;

— рецидивирующий или хронический отит;

— постоянное отделяемое из носа;

— хронический синусит;

— хронический аденоидит.

Абсолютные показания к оперативному удалению аденоидов:

— синдром обструктивного апноэ сна (обязательно проводится исследование — полисомнография);

— деформация челюстно-лицевого скелета;

— подозрение на злокачественное новообразование.

При выявлении хотя бы одного из этих признаков — аденотомия проводится обязательно.

При этом у детей более предпочтительна эндоскопическая операция, что позволяет полностью удалить разрастания и избежать рецидивов.

Более 100 лет назад ученые поняли, что аденоиды требуют крайне трепетного отношения. Аденоидная ткань носоглотки — это уникальная иммунная структура, что нужно учитывать при проведении аденотомии у детей раннего возраста. Поэтому при одновременном удалении миндалин и аденоидов необходимо учитывать потенциальные иммунологические последствия.

При этом не подвергается сомнению необходимость строго соблюдения показаний к операции, проводить которую можно, если исчерпаны возможности консервативного лечения.