Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Боли в животе у детей

«У меня болит живот» — эту фразу слышали абсолютно все родители! Болевые ощущения могут быть спровоцированы банальными причинами, не представляющими опасности, а могут быть признаком серьёзного заболевания, требующего немедленных действий. Поэтому очень важно понять, где именно и как болит живот, что делать и как помочь ребёнку избавиться от дискомфорта в животе.

Возможные причины боли в животе

Почему у ребёнка может болеть живот? На самом деле, причин огромное множество. Если речь идёт о младенцах — скорее всего, речь идёт о младенческих коликах. Это можно понять по сильному плачу ребёнка, отказу от еды и поджиманию ножек к животу.

Если говорить о детях постарше, причины могут быть следующими:

— Несбалансированное питание

— Различные заболевания желудочно-кишечного тракта

— Несоблюдение гигиены (поел грязными руками, съел немытое яблоко и т.д).

— Пищевые отравления, чаще возникающие из-за употребления несвежей пищи.

Согласно статистике, чаще всего боль у детей спровоцирована банальным перееданием или одновременным употреблением несовместимых продуктов (например, рыбы и молока). В таком случае дополнительно могут наблюдаться такие симптомы, как диарея и тошнота. Это так называемые «разовые» боли, которые не беспокоят ребенка постоянно. В данном случае можно обойтись средствами из домашней аптечки и коррекцией рациона питания.

В каких случаях необходимо немедленно обратиться к врачу

В некоторых случаях боль в животе может сигнализировать о серьезных патологиях, которые требуют безотлагательной врачебной помощи:

— Острая боль, которая не проходит даже после применения обезболивающих, болевые ощущения только нарастают

— Боль в животе имеет регулярный характер, ребенок постоянно жалуется на дискомфорт в животе

— Дополнительно наблюдается повышенная температура тела, рвота

— Нарушение сна на фоне боли в животе

— Примесь крови в стуле

При наличии вышеперечисленных симптомов следует немедленно обратиться к врачу или же вызвать скорую помощь, если речь идёт об острых, нестерпимых болях. После обследования и постановки диагноза врач назначит необходимое лечение.

Как оказать ребёнку первую помощь при болях в животе

Как быстро помочь ребенку, если болит живот? На такой случай в вашей аптечке должны быть спазмолитические препараты, разрешенные детям, которые способны быстро снять боль.

Помимо медикаментозных препаратов, можно сделать массаж живота по часовой стрелке, очень плавными движениями и без лишних усилий. Стоит отметить, что такие меры доступны только при «разовых», несильных болях. Также не лишним будет соблюдение щадящей диеты (отказ от жирной, копченой пищи, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, а также от других продуктов, вызывающих газообразование) + отказ от сырой воды (употребление только кипяченой воды).

Профилактика

Боль в животе у детей — очень частый симптом, с которым сталкиваются практически все. Чтобы снизить риск возникновения болей советуем соблюдать несколько рекомендаций:

Если речь идёт о маленьких детях — вводите новые продукты поочерёдно ( один продукт небольшими порциями в течение нескольких дней). Это также касается новых вкусов детских пюре и соков.

Приучайте ребёнка с раннего детства мыть руки с мылом, особенно после улицы и туалета

Обязательно мойте овощи и фрукты, прежде чем дать ребёнку

Следите за тем, чтобы пища ребёнка была качественной и свежей

Максимально ограничьте сладкие соки, газированные напитки, сладости и мучное

Рацион питания должен быть сбалансированным

Следите за тем, что ест ребёнок, и научите его базовым правилам: не запиваем жирное холодной водой, не употребляем молочные продукты сразу после употребления рыбы и др.