Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Уход за кожей новорожденного малыша , советы молодым родителям

Появление в семье маленького и беззащитного человечка — это огромное счастье, но и ответственность для родителей. У новорожденных и грудничков отмечаются как анатомические так и функциональные особенности всех органов и систем. Поэтому правильный уход, особенно в первые месяцы жизни, имеет важное значение для будущего здоровья крохи.

Кожа — важный орган, выполняющий много различных функций. Для ребенка это первый барьер, предохраняющий от токсинов и бактерий. Кроме этого кожа регулирует потери жидкости, защищает тело ребенка от механических воздействий и колебаний температур.

Особенности кожи новорожденных

Кожа новорожденного ребенка состоит из трех слоев: эпидермис, дерма и подкожно-жировая клетчатка и по строению не отличается от кожи взрослого человека.

Но вместе с тем, кожа новорожденных имеет свои анатомические и физиологические особенности, которыми обусловлена ее чувствительность к различным воздействиям окружающей среды:

— эпидермис или верхний слой кожи у новорожденного намного тоньше, чем у взрослого;

— кератин эпидермиса непрочный;

— роговой слой эпидермиса состоит из трех слоев клеток, которые плотно прилегают друг к другу и легко слущиваются;

— функция кожи в качестве барьера от агрессивных факторов внешней среды ниже, чем у детей старшего возраста и взрослых;

— эластические и мышечные волокна не очень хорошо развиты;

— кровеносные сосуды кожи обильные и находятся в расширенном состоянии;

— кожа младенца имеет много сальных желез, которые имеют достаточно большие размеры;

— кожа ребенка больше восприимчива к инфекциям ввиду того, что показатель рН кожи младенцев нейтральный или слабощелочной;

— местный иммунитет кожи малыша созрел еще не полностью.

Главной задачей ухода за кожей малыша является профилактика воспалительных процессов в коже, к которым новорожденный предрасположен.

Целями ухода за кожей являются предотвращение раздражения и повреждения эпидермиса, а также сохранение нормальной микрофлоры кожи.

Для того чтобы кожа могла выполнять свои функции, необходимо поддерживать ее целостность и сохранность.

Чтобы добиться этого, необходимо:

— исключить применение веществ, которые раздражают кожу, или являются аллергенами;

— предотвратить контакт кожи с калом и мочой;

— уменьшить воздействие влаги на кожу младенца.

Для очищения кожи новорожденного стоит пользоваться водой, сортами детского мыла с нейтральным показателем рН, моющими средствами без щелочных компонентов.

Нельзя использовать средства, обладающие антибактериальным эффектом.

Излишнее стремление к частому применению моющих средств для детской кожи способствует повреждению эпидермиса. Кожа становится сухой, раздраженной, могут появиться трещины, краснота, шелушение. Чтобы выбрать подходящее средство ухода за детской кожей, необходимо знать, какие средства бывают и для чего используются.

Советы по уходу за кожей малыша

Купать новорожденного ребенка следует каждый день до тех пор, пока ему не исполнится шесть месяцев, в дальнейшем можно будет сократить количество купаний до одного-двух раз в неделю.

После каждого опорожнения кишечника, нужно омывать попу ребенка теплой водой с использованием мыла.

Рекомендуется использовать для кожи ребенка косметику высокого качества проверенного производителя.

Человек, купающий малыша и ухаживающий за его кожей, сам должен быть абсолютно здоров. Недопустимо доверять уход за ребенком человеку, у которого есть какие-либо заболевания кожи – грибок, фурункулы, бородавки и др.

Как правильно умывать новорожденного

Во время утреннего туалета ребенка необходимо умыть. Для этого лучше всего использовать кипяченую чистую воду.

Новорожденного удобнее умывать, когда он лежит на пеленальном столике.

Для этого нужно взять ватный диск, смочить его в воде, немного отжать. Затем аккуратно протереть кожу лица.

Для умывания глаз необходимо использовать отдельный ватный диск, причем для каждого глазика свой.

Глазки малыша умывают, если в уголках глаз скопилось отделяемое или корочки.

В течение дня могут потребоваться дополнительные умывания ребенка. Это случается, если ребенок срыгивает после кормления и молоко засыхает около его рта. В таком случае кожу вокруг рта стоит протереть влажным ватным диском.

Как чистить носить новорожденному малышу и грудничку можно прочитать в этой статье — «Как чистить носик грудничку»

Уход за складочками у новорожденных и пупочной ранкой

Многочисленные складочки новорожденного требуют особого деликатного отношения.

У новорожденных детей повышен мышечный тонус ручек и ножек, относительно короткая шея.

Новорожденные дети легко перегреваются. Современная качественная детская одежда практически не вызывает дискомфорта у малышей. А вот чрезмерное использование одноразовых подгузников может вызывать раздражение кожи.

Резинки подгузников плотно прилегают к телу, обеспечивая защиту от протекания, но вместе с тем, плотное прилегание резинок к телу вызывает потертости в области паховых складок.

Зачастую дети срыгивают и молоко (смесь) попадает в шейные складки, в складки за ушками.

Вышеперечисленные особенности новорожденных детей часто приводят к тому, что в складках кожи может появиться гиперемия (краснота), воспалительные элементы сыпи, опрелости, потертости. Чаще всего в гигиене нуждаются паховые складочки, так как они пачкаются испражнениями ребенка.

После стула ребенка стоит подмыть чистой водой и аккуратно просушить кожу легкими промокательными движениями. Остальные складки также нуждаются в ежедневной гигиене, но обычно хватает ежедневного купания.

Если все же в течение дня появились загрязнения в области той или иной складочки, то не нужно мыть ребенка целиком.

Детская косметика для обработки должна исключать вредные компоненты:

Фталаты – ароматизаторы, которые заглушают неприятный запах основы средства, связанного с продуктом нефтепереработки. Фталаты могут вызывать астму, бесплодие, снижение концентрации тестостерона у мальчиков, при пубертате задерживать половое созревание девочек. Из-за побочных эффектов некоторые виды фталатов запрещены в США и странах ЕС.

Парабены – консерванты, которые предотвращают развитие микроорганизмов в косметике и в результате нарушают микробиом кожи. Парабены могут обладать слабым эстрогеновым действием, проникать через кожу и накапливаться в организме. Впоследствии могут стать причиной развития рака груди, невынашивания беременности.

ПАВ (поверхностно-активные вещества), которые отвечают за «пенистость» шампуней и других моющих средств. Они удаляют не только грязь и жиры, но и собственный липидный слой кожи. Особенно опасны эти средства для детей с атопическим дерматитом, поскольку они сильно раздражают кожу.

Уход за кожей новорожденного малыша , советы молодым родителям 0