Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Что делать, если ребенок - аллергик?

Уборка в доме — это не только уничтожение пыли. Не меньшую угрозу здоровью представляют низкий или высокий уровень влажности и целые армии невидимых паразитов. Для маленьких детей-аллергиков очень важна правильная атмосфера в жилье.

Жар от батарей отопления сушит воздух в квартирах. Трещины в потолке, частые протечки воды являются причиной появления в жилье плесени. Сухой или чересчур влажный воздух в квартире не безобидны, они могут вызвать аллергию, одну из самых распространенных детских болезней. Аллергия атакует маленьких детей поэтапно. Сначала малыш сталкивается с пищевой аллергией. При переходе на другое питание, постоянное укрепление иммунитета, к трем или четырем годам этот вид аллергии может пройти. Но чаще всего возникает аллергия на домашнюю пыль, аллергия на грибковую плесень, пыльцу растений.

Возбудители этих болезней постоянно живут с нами в квартире и, представьте себе, спят в нашей постели! Как же с ними бороться? От такого соседства нужно избавляться как можно быстрее, так как они активно завоевывают территорию.

Еще 10 лет назад считалось, что у малышей бытовая аллергия может возникнуть после 3 лет. Но в настоящее время этот диагноз ставят даже малышам, едва перешагнувшим первый год жизни. Детишки от контакта с домашней пылью чихают, у них возникает кожный зуд так же, как и взрослых.

Плохая экологическая атмосфера в жилье может спровоцировать болезни дыхательных путей, вплоть до бронхиальной астмы, вызвать кожную сыпь, хронический аллергический ринит.

Но не надо паниковать. Наладить нормальную атмосферу в жилье можно, надо только приложить желание и некоторые усилия.

Затхлый запах, плесень на стенах, запотевшие окна, отклеивающиеся обои явно свидетельствуют о высокой влажности в квартире! Узнать уровень влажности в комнате можно с помощью гигрометра. Некоторые увлажнители воздуха оснащены им, можно купить прибор отдельно. Продаются цифровые и жидкостные гигрометры. Удобнее пользоваться цифровым гигрометром для снятия показаний с жидкостного прибора нужен хороший глазомер.

В любой квартире предпочтительно поддерживать 35-50% уровень влажности. В таком уровне грибки плесени и пылевые клещи не могут размножаться. При высокой влажности поможет осушитель воздуха. Можно обойтись недорогой моделью, которая не нуждается в подключении к электросети, если влажность увеличена незначительно и помещение небольшое. В таком осушителе есть сменный блок, наполненный абсорбентами. Абсорбенты — вещества, впитывающие влагу. Кстати, кристаллы соли часто выполняют их роль. Для большой площади потребуется более мощный агрегат, устроенный по принципу кондиционера.

Добившись нормального уровня влажности, вымыть всё не концентрированным мыльным раствором, затем обработать специальным средством, предотвращающим рост плесени. Стены желательно покрасить специальной противогрибковой краской.

Уберите из спальни и детской комнатные растения. При поливе комнатных цветов в земле развиваются плесневые грибы.

Чаще проветривайте помещения. Если позволяют погодные условия и экология, держите постоянно приоткрытыми окна.

С повышенной влажностью справились. Но есть еще одна опасность — сухой воздух. Работающие на полную мощность батареи отопления могут понизить на 15% уровень влажности! Сухой воздух вызывает сухость кожи, её шелушение, раздражает слизистую оболочку носа и горла, глаз. В результате может начаться кашель, чесаться нос. Искры статического электричества, возникающие (стреляющие) при соприкосновении с одеждой, волосами, шерстью животных явно свидетельствуют о чересчур сухом воздухе в помещении.

Самый доступный и дешевый способ быстро увлажнить воздух — развесить на батареи мокрые полотенца или простыни, расставить ёмкости с водой. Но постоянно жить с развешенными простынями сложно, поэтому все же стоит приобрести увлажнитель воздуха. Лучше приобретать модель, производящую минимум шума.

Не ставьте кроватку ребенка, да и свою тоже возле батареи. Уберите из комнаты ковер с высоким ворсом. Он становится причиной блокировки циркуляции воздуха в комнате при закрытой двери. Проветривайте помещение как можно чаще, температура воздуха для жилых помещений должна быть не выше 22 градусов. Если вы пользуетесь кондиционером, не экономьте на смене фильтра. Несвоевременная смена фильтра — причина распространения грибковых микроорганизмов и аллергенов.

Домашняя пыль содержит в себе растительные волокна, грибки, крупинки пищи, чешуйки и экскременты насекомых, частицы кожи домашних животных и человека. В пыли селятся клещи — возбудители бытовой аллергии. Эти вредители быстро размножаются в мягкой мебели, плюшевых игрушках, постельных принадлежностях. Полностью их уничтожить, к сожалению, не получится, но значительно уменьшить численность и контакт с ними вполне по силам.

Если у ребенка аллергия, принимайте радикальные меры. Выносите из спален и детской ковры, тканевые портьеры, являющиеся основными пылесборниками. Замените мягкую мебель на кожаную. Корзины с игрушками, открытые книжные полки тоже уберите. Одежду малыша и одеяла храните в плотных пластиковых мешках, закрывающихся на «молнию», и в шкафу.

Проявления аллергии усиливаются во время сна по той причине, что мы контактируем с микроклещами в кровати. Мягкие игрушки, с которыми малыши любят спать, усложняют ситуацию. На подушки, матрасы, одеяла наденьте чехлы, сшитые из плотной противоклещевой ткани. Покупайте постельное белье из стопроцентного хлопка или льна. Менять постельное белье следует 1 раз в неделю, стирать при температуре 70 градусов, а лучше кипятить.

Клещи боятся мороза ниже 15 градусов и яркого солнечного света при температуре от 22 градусов тепла. Если есть возможность, выносите на балкон подушки, игрушки, одеяла при такой не комфортной для клещей температуре.

Влажную уборку придется делать каждый день, чтобы не усугублять состояние ребенка. Пылесосить мягкую мебель и ковры необходимо не реже 1 раза в семь дней. Особое внимание уделяйте декоративной отделке диванов, кресел. В строчках, пуговицах очень любит селиться пылевой клещ. Если ваш пылесос оборудован мешком для сбора пыли, меняйте его, как только он заполнится наполовину, иначе пыль при включении пылесоса будет выходить наружу.

Мебель (шкафы) должна быть ниже потолков хотя бы на 30 см, чтобы была возможность протирать пыль с её верха.

Не забывайте протирать стены и люстры.

Здоровье ребенка зависит от нас, взрослых. Постарайтесь создать своему малышу комфортные условия для жизни!

Что делать, если ребенок - аллергик? 0