Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита

Во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Ингушетия №6 от 07.04.2022г. «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита в Республике Ингушетия», в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории республики начаты с 11.04.2022года мероприятия по подчищающей иммунизации против полиомиелита детям в возрасте до 6 лет (5лет 11 месяцев 29дней), ранее не привитых от полиомиелита и не получивших профилактические прививки в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок и начата иммунизации против полиомиелита детей в возрасте до 15 лет, в случае их прибытия на территорию Республики Ингушетия из ЛНР, ДНР и Украины, не привитых от полиомиелита и не имеющих сведений о прививках против полиомиелита.

Полиомиелит (детский спинномозговой паралич) — острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами полиомиелита 1,2 и 3 типов. Характеризуется поражением нервной системы (преимущественно серого вещества спинного мозга), что приводит к параличам, а также воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки, протекающими под «маской» кишечной инфекции или острого респираторного заболевания.

Вирус полиомиелита очень устойчив во внешней среде. Хорошо переносит замораживание, высушивание. Не разрушается пищеварительными соками, антибиотиками и химиопрепаратами. В воде может сохраняться до 100 дней, в фекалиях – до полугода. Погибает при кипячении, под воздействием ультрафиолетового облучения и дезинфицирующих средств.

Реакции на введение оральной живой вакцины практически отсутствуют. У отдельных привитых, предрасположенных к аллергическим реакциям, чрезвычайно редко могут наблюдаться сыпь типа крапивницы или отек Квинке. Крайнюю редкость, как у привитых (преимущественно при нарушении национального календаря профилактических прививок), так и у лиц, контактных с привитым (не имеющих прививок от полиомиелита), представляет возникновение вакцин ассоциированного полиомиелита (ВАПП).

Инактивированная вакцина редко вызывает реакции при аллергии к стрептомицину (сыпи, крапивница, отек Квинке).

Противопоказания к прививкам определяет только врач.

Весь мир объединился в борьбе с вирусом полиомиелита. В мире не должно остаться ни одного ребенка, заболевшего полиомиелитом!

Наиболее эффективным средством защиты от полиомиелита является вакцинация. Прежде чем отказываться от вакцинации против полиомиелита – прочтите, что такое «полиомиелит»!

Отказ от вакцинации может привести к трагическим последствиям.

О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита 0