Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Детский массаж

Многие детские недуги и болезни можно исцелить с помощью простого и эффективного средства – массажа. Он помогает как основное средство лечения и как вспомогательное – дополняющее другие процедуры и методики. Массаж при детских недугах позволяет не использовать кардинальные методы, а действовать щадяще.

Физиологическая основа массажа

Массажист воздействует на кожу и мышцы ребенка силой рук. Интенсивность и сила надавливания зависят от возраста, состояния ребенка и его физиологических особенностей. Массаж при детских недугах помогает либо полностью избавиться от болезни, либо сократить негативные последствия и симптомы.

Массажист проводит сеанс массажа с помощью следующих приемов:

— поглаживание;

— растирание;

— разминание;

— вибрация.

Рука массажиста движется вдоль позвоночника, по направлению тока крови. Для самых маленьких массаж проводится не полной рукой, а двумя пальцами руки. Массажист активизирует биологически активные точки, разгоняет кровь и лимфу. Массаж при детских недугах позволяет ускорить ток крови, активизировать выведение токсинов и вредных веществ из организма. Ускорение тока крови позволяет улучшить обмен веществ, обеспечить лучшее питание внутренних органов и тканей.

Какие болезни может вылечить массаж

Это не сложные болезни и нарушения, к которым относятся:

— дисплазия тазобедренных суставов;

— низкий иммунитет;

— кривошея;

— бронхит;

— проблемы нарушения речи (логопедические);

— гипертонус мышц;

— неврологические нарушения; — прочие.

Эти недуги можно лечить с помощью терапевтических средств, а массаж использовать как дополняющее средство.

Но для массажа есть и противопоказания. К ним относят: серьезные хронические заболевания, болезни кожи, состояния лихорадки (повышенная температура тела).

Условия проведения массажа при детских недугах

1. Массаж проводится курсами по 10-12 процедур. Длительность одной процедуры зависит от возраста ребенка – чем он младше, тем тщательнее и аккуратнее должна быть проведена процедура. Длительность одной процедуры – не более 10-15 минут.

2. Сеанс массажа должен проходить в хорошо проветренном помещении. Ребенок должен быть бодр и сыт. Только так сеанс даст наилучшие результаты.

3. Массажист должен хорошо подготовиться – пройти курсы повышения квалификации, в том числе по детской психологии. Перед самим сеансом нужно снять кольца и браслеты, которые могут поранить детскую нежную кожу.

Детский массаж 0