Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Здоровье почек

Второй четверг марта – Всемирный день почки.

Международные образования, Федерация почечных фондов и Всемирное нефрологическое общество, основали дату с целью привлечения внимания к проблемам почечных болезней. Этот парный орган невероятно трудоспособен и в состоянии выполнять свои функции, уже будучи основательно пораженным.

К моменту, когда человек замечает беспокойства по поводу почек, его естественные фильтры могут быть изношены до 90% и в некоторых случаях медики не в силах помочь больному. Именно по этой причине необходимо популярно доносить информацию о необходимости регулярных осмотров и обследования по поводу почек. Чем раньше будут выявлены заболевания и патологии, тем проще специалистам с ними справиться. И, следовательно, тем качественнее, насыщеннее и ярче будет жизнь каждого следящего за своим здоровьем человека.

Среди правил, которых нужно придерживаться для поддержания здоровья почек, есть одно столь же простое, сколь и важное. Употребление достаточного количества воды. Простой питьевой, негазированной и не сладкой. Почки, будучи фильтрами, тем легче выполняют свою функцию, чем жиже среда, которую они через себя пропускают. При этом воду нельзя заменять напитками, ведь они являются растворами. Следовательно, фильтру приходится отделять вещества из них от транспортной среды, обычной воды.

Здоровье почек, как и других органов, во многом зависит от того, чем питается человек. Плюс физическая активность и отказ от вредных привычек – всё это способствует хорошему самочувствию.

Какие продукты и напитки полезны для почек?

1. В первую очередь, конечно арбузы и дыни. Эти продукты обладают мочегонным действием и хорошо промывают почки, а курс арбузной диеты даже может помочь вывести оксалатные камни. Однако, не стоит ждать чуда от дынь и арбузов, если в почках сформировались камни размером более 3 мм.

2. Виноград, черника, клюква, шиповник – тоже полезны для почек, да и вообще для всего организма.

3. Тыква, морковь, шпинат, укроп – эти овощи содержат много витамина А, который особо полезен для почек.

4. Хлеб полезен из муки грубого помола. В нем много клетчатки, которая положительно влияет на пищеварение и выводит соли из организма. В этом смысле для здоровья почек также полезны отруби.

Полезные напитки

1. Самый ценный и полезный для почек напиток – это чистая вода. Нужно выпивать не меньше 1,5-2 литров воды в день. При кипячении, вода утрачивает массу полезных составляющих, а вода из-под крана – сами понимаете… Так что, рекомендуется выпивать необходимое количество именно чистой питьевой воды.

2. Из чаёв полезен зеленый чай и чай из листьев ортосифона тычиночного (почечный чай).

3. Обогащенная полезными веществами минеральная вода тоже подходит для поддержания здоровья почек.

4. Соки полезны только натуральные. Магазинные варианты с консервантами для оздоровления не подойдут. Лучше делать соки собственноручно из свежих фруктов и овощей.

5. Морсы из клюквы, черники и других ягод, отвары из шиповника, шалфея, мяты, листьев смородины и березы, цветов ромашки – всё это тоже занимает не последнее место для оздоровления почек.

Продукты и напитки, вредные для почек:

1. Продукты с искусственными пищевыми добавками, например, кетчуп и майонез. Всевозможные усилители, разрыхлители, подсластители и консерванты – это настоящий стресс для почек.

2. Соль и чрезмерное количество приправ тяжелым грузом ложатся на почки. На износ работает вся система пищеварения. Совсем исключать соль нельзя, она несет определенную пользу, но ограничение не повредит. Лучше недосолить. А ещё лучше – использовать морскую соль.

3. Колоссальный вред почкам наносят газированные напитки. Вот от них лучше отказаться совсем.

4. Любое застолье со спиртными напитками – тяжелое испытание и для почек, и для печени. Из алкоголя – пиво наиболее вредный напиток для почек.

5. Кофеманы своим пристрастием тоже создают огромную нагрузку на работу почек. Это же относится не только к «фанатам» кофе, но и к тем, кто увлекается крепким чаем и какао. Если отказаться невозможно, то нужно хотя бы слабее заваривать все эти напитки.

Надпочечники

Если речь идет о почках, нужно затронуть и работу надпочечников. Ведь они очень тесно контактируют. Почки – это выделительная система нашего организма. А надпочечники отвечают за правильную работу половой функции и работоспособность. Если начинает угнетать постоянная усталость, лучше сходить к специалисту. Нескончаемый упадок сил может свидетельствовать о том, что у вас проблемы с надпочечниками.

Что полезно для надпочечников?

Продукты для поддержания здоровья надпочечников те же, что и для почек. И овощи, и фрукты, и достаточное количество воды. Но есть и отличия – для лучшей работы надпочечников нужно больше витаминов В, С и Д.

Вегетарианцам следует больше употреблять в пищу бобовых, так как они содержат необходимый растительный белок. Это горох, фасоль, чечевица.

А тем, у кого ограничений в выборе продуктов нет, нужно есть мясо, яйца, масло и сыр, а также кисломолочную продукцию.

Что вредно для надпочечников?

В основном два продукта отрицательно влияют на работу надпочечников – это кофе и сахар. И конечно, нежелательно употреблять фастфуд, газированные напитки и прочую ненатуральную пищу.

Частое употребление в пищу ненатуральных продуктов способствует преждевременному старению почек и надпочечников.

Причины воспалительных процессов в почках

Болезни почек бывают врожденные и приобретенные. Печально то, что все они трудно лечатся. Если не думать о профилактике этих заболеваний, то есть, например, не изменить свое питание в пользу натуральных продуктов или не прекратить регулярное употребление алкоголя, то последствия не заставят себя долго ждать.

К сожалению, наследственность и нездоровый образ жизни – это ещё не все причины заболеваний почек. Проблемы могут возникать и вследствие распространения воспаления, которое возникло в находящихся по соседству органах. Или, когда снижается иммунитет. Во всех случаях, необходимо быстро привести в норму работу почек, потому что если не будет очищения организма в полной мере, появятся тяжелые осложнения. Ведь почки – это фильтр организма. При их плохой работе в организме накапливаются токсические вещества.

Почки участвуют в очищении крови, регулируют артериальное давление. Нарушения приводят к отравлению организма. И если вовремя не проводить лечение, необходимое в том или ином случае, может начаться атрофия. Тогда лечить уже намного сложнее, течение болезни принимает непредсказуемую форму.