Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Конференция на тему: «Полиомиелит, клиника, этиология и профилактика»

В актовом зале ГБУЗ «Городская детская Поликлиника» прошла конференция на тему: «Полиомиелит, клиника, этиология и профилактика» при участии представителя Роспотребнадзора РИ Маршан З.Г. и начальника отдела организации медицинской помощи детскому населению и службы родовспоможения Манкиевой Л.С.

Лекцию читала врач- педиатр Центра Здоровья для детей Аушева Л.Б. В ходе лекции сотрудникам поликлиники раздавали информационно-раздаточный материал.
В целях предупреждения распространения ООИ на медицинский персонал возлагается большая ответственность по профилактике заболевания. Каждый медработник обязан знать, что он должен делать, чтобы не допустить увеличения количества больных.

Острый вялый паралич — это сложный клинический синдром, характеризующийся остро возникшим нарушением активных движений (объёма, силы, быстроты) в одной или нескольких конечностях, снижением мышечного тонуса, изменением рефлексов.

Острый вялый паралич (ОВП)- это любое заболевание у ребенка до 15 лет с острым вялым параличом, сходное с полиомиелитом заболевание у больного любого возраста. Таким образом, к ОВП причисляют все заболевания, которые протекают с быстрым развитием вялых параличей, но не более чем в течение 4 суток.

Основной причиной данной болезни считаются различные энтеровирусы.

Симптомы острого вялого паралича:

Острый вялый паралич характеризуется такими проявлениями:

  • — острое начало с обще инфекционных признаков,
  • — мышца не оказывает сопротивления движениям пассивного характера;
  • — атрофия выражена очень сильно;
  • — отмечается снижение либо полное отсутствие глубоких рефлексов;
  • — мышечная и нервная электровозбудимость меняется.
  • — очень короткий период нарастания двигательных нарушений: от нескольких часов до 2 — 3 дней!!!

Острый полиомиелит относится к инфекционным заболеваниям вирусной этиологии и характеризуется разнообразием клинических форм. Часто, клиническая картина выражается развитием вялых и периферических парезов и/или параличей.

Источником инфекции является человек, больной или носитель.

Вирус полиомиелита выделяется у больного человека с фекалиями, а заражение происходит через воду, продукты питания, бытовые предметы. Возможен и воздушно-капельный и воздушно-пылевой путь передачи.

Естественная восприимчивость людей высокая, однако часто болезнь протекает бессимптомно. К сожалению, именно бессимптомные носители заболевания представляют большую эпидемиологическую опасность.

Наибольшему риску заболевания полиомиелитом в случае завоза дикого вируса полиомиелита подвержены дети, не привитые против этой инфекции (получившие менее 3 прививок против полиомиелита) или привитые с нарушением сроков иммунизации в возрасте до 7 лет.

Разработка эффективных вакцин для профилактики полиомиелита стала одним из наиболее крупных медицинских достижений XX века.

Конференция на тему: «Полиомиелит, клиника, этиология и профилактика» 0Конференция на тему: «Полиомиелит, клиника, этиология и профилактика» 1Конференция на тему: «Полиомиелит, клиника, этиология и профилактика» 2Конференция на тему: «Полиомиелит, клиника, этиология и профилактика» 3Конференция на тему: «Полиомиелит, клиника, этиология и профилактика» 4