Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Международный день педиатра : история и традиции праздника

Праздник в честь врачей, которые заботятся о самых маленьких и беззащитных, появился не так давно, лишь в середине прошлого века.

Международный день педиатра в 2022 году: история и традиции праздника.

Педиатры — значимые люди в жизни многих родителей и, конечно, их детей. Это те самые врачи, которые понимают, что нужно малышам, заботятся об их здоровье с самого рождения. И конечно, у этих специалистов должен быть свой профессиональный праздник. Правда, появился он не так давно, в середине XX века.

В России и других странах праздник традиционно отмечается 20 ноября, в том числе, и в 2022 году. Эта дата совпадает с другим важным событием: 20 ноября во всех странах отмечают также Всемирный день ребенка. Логично, что эти праздники неразделимы и преследуют одну цель — напомнить, как важно создавать условия для защиты детского здоровья.

Интересные факты о празднике и профессии

Почему именно эта дата? 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. Впервые появился документ, в котором официально зафиксированы социальные и правовые нормы относительно благополучия детей. В том числе прописаны обязанности взрослых.

Появление педиатрии Термин «педиатрия» пришел из греческого языка. Paidos — «ребенок», iatreia — «лечение». Еще во времена Гиппократа люди понимали, что детей не стоит лечить так же, как взрослых, но до XIX века педиатрии как отдельной медицинской дисциплины не существовало. Малышей лечили акушеры и терапевты.

Первая детская больница в России Николаевская больница — первое специализированное лечебное учреждение, которое появилось в 1834 г. в Санкт-Петербурге. Позднее переименовали в детскую больницу имени Н. Ф. Филатова.

Первый русский педиатр В 1847 году Степан Хотовицкий написал и издал руководство по детским заболеваниям и назвал его «Педиятрика». Первый русский детский врач активно практиковал и развивал педиатрию как науку.

История праздника

В 1954 году Генеральная ассамблея ООН рекомендовала государствам, состоящим в организации, ввести практику празднования Всемирного дня ребенка, оставив возможность самостоятельно выбрать дату.

А 20 ноября 1959 года политики приняли Конвенцию о правах ребенка, как вполне логичное продолжение Всеобщей Декларации прав человека. Неудивительно, что эту дату страны — члены ООН отвели в своих праздничных календарях под Всемирный день ребенка. А заодно решили отмечать в этот же день специалистов, от которых зависит многое в жизни семей с детьми. С тех пор в этот день педиатры всего мира имеют возможность отметить профессиональный праздник, а родители — поблагодарить врачей за их важный труд.

Международный день педиатра призван привлечь внимание общества к профессии, к людям, которые посвятили свою жизнь детям и их здоровью.

В этот день традиционно проводятся профессиональные семинары и конференции, где врачи обмениваются опытом, делятся мнением, обозначают важные вопросы, требующие решения. В честь праздника награждают педиатров, которые внесли значительный вклад в защиту детского здоровья. Также проводятся различные благотворительные акции.
Международный день педиатра : история и традиции праздника 0