Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Ангина у ребенка: симптомы и лечение

Ангина – одно из наиболее часто встречаемых инфекционных заболеваний у детей. На первый взгляд, оно может показаться неопасным и быстро вылечиваемым. Но все же ангина не так проста, и при неправильном подходе она грозит ребенку неприятными осложнениями. Как вовремя распознать и лечить ангину?

Причины ангины

Ангина — это простонародное название тонзиллита, который представляет собой заболевание, связанное с воспалением небных миндалин. Оно возникает на фоне проникшей в организм инфекции, вируса или бактерии. То есть возбудителей может быть несколько, но основной из них — всем известный стафилококк. Этот микроб способен «жить» в нашем организме, не нанося особого ущерба. Но при определенных условиях, например, в период сниженного иммунитета, стафилококк начинает активно размножаться и становится опасным. Именно поэтому ангиной в большинстве своем болеют дети и те, у кого имеются такие хронические заболевания, как гайморит, пародонтит, аденоиды и т. д.

Главный путь передачи тонзиллита — воздушно-капельный. Соответственно, заразиться от носителя болезни достаточно легко. Дети могут подхватить ангину как при прямом контакте с больным, так и через посуду или игрушки. Отдельно стоит сказать, что родителям, чей малыш заболел, тоже рекомендуется надевать маску и тщательно мыть руки, чтобы обезопасить свое здоровье.

Симптомы ангины

Классическим стартом ангины считается резкое повышение температуры — она может доходить до 40 градусов и не спадать на протяжении нескольких суток. А вот боль в горле, как правило, присоединяется не сразу. Однако вскоре горло начинает болеть так, что ребенку трудно глотать пищу и даже пить воду. Если вызванный на дом врач замечает увеличенные миндалины и белый налет на них, он ставит диагноз «тонзиллит».

Впрочем, ангина, вызванная не стафилококком, а другими бактериями и вирусами, не имеет таких признаков. При ней остаются лишь долговременный жар, острая боль в горле и иногда — увеличенные лимфоузлы под нижней челюстью. К общим для всех форм и видов ангины симптомам можно отнести также слабость организма, отсутствие аппетита, ломоту костей и суставов, головную боль.

Лечение ангины

Как правило, ангина не требует госпитализации, если на ее фоне не развились осложнения. Лечение проводится дома с посещением врача не менее двух раз в неделю. Важным условием выздоровления является соблюдение постельного режима или хотя бы разумное ограничение физической активности ребенка, поскольку его организм ослаблен борьбой с болезнью.

Разумеется, лечение при ангине комплексное. Врач назначает лекарственные средства для облегчения симптоматики тонзиллита, а также для устранения инфекции. К первой группе препаратов относятся спреи, снимающие боль в горле, таблетки для рассасывания, антисептические растворы для полоскания ротовой полости. Вторую группу составляют противовоспалительные (зачастую антибактериальные) препараты.

Что могут сделать родители до прихода врача

1.Давать заболевшему ребенку теплое питье, чтобы смягчить горло и восполнить дефицит жидкости в организме. В чай можно добавлять лимон.

2.Полоскать малышу горло теплой водой с солью. (Половину чайной ложки соли на стакан кипяченой воды; делать полоскания несколько раз в день).

3.Если температура поднялась выше 39 градусов, необходимо дать ребенку жаропонижающее средство.

4.Перед сном желательно вывести малыша в другую комнату и хорошо проветрить детскую, чтобы ночью ему было легче дышать во время сна.

Что нельзя делать без указания врача

-Если температура не достигает 39 градусов, не спешите ее сбивать с помощью лекарств. Жар говорит о том, что иммунитет малыша борется и пытается справиться с болезнью.

-Не следуйте бабушкиным советам о том, что нужно смазать миндалины ребенка йодом или любым другим раствором, пока целесообразность этого шага не подтвердит врач.

-Также не делайте без ведома врача компрессы и не перевязывайте горло теплым шарфом, особенно если у ребенка держится высокая температура.

-И разумеется, не давайте малышу антибиотики по своему усмотрению. Не факт, что антибактериальные препараты вообще будут нужны в схеме лечения, которую определит врач. Но даже если антибиотики станут обязательным элементом, вы не сможете безошибочно выбрать средство, его дозировку, частоту и длительность приема. И не пытайтесь прервать курс выписанных антибиотиков после улучшения самочувствия ребенка, поскольку нормализация температуры и исчезновение боли в горле не говорит о том, что инфекции больше нет в организме.

Ангина у ребенка: симптомы и лечение 0