Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Как правильно выбрать средство от кашля?

Наступил сезон ОРВИ и гриппа, и не многим детям удастся избежать такого спутника простудных заболеваний, как кашель. Казалось бы, аптеки сегодня предлагают средства от кашля на любой вкус и цвет. Но обычно родители лишь теряются в выборе и покупают «сиропчик», который на слуху. Как же правильно выбрать лекарство при детском кашле?

Причины и типы кашля

Кашель — это не болезнь, а лишь ее симптом. Любой медик, даже начинающий, никогда не назначит ребенку лекарство, не изучив сначала причины появления кашля и не определив его вид. Мы же, родители, привыкли связывать кашель с простудой и сразу бежать в аптеку за очередным сладким сиропом, не разобравшись в ситуации до конца. Именно поэтому подбор препаратов должен осуществляться исключительно педиатром или другим лечащим врачом, а вся представленная ниже информация носит ознакомительный характер.

Итак, наиболее распространенная причина кашля среди детей — это действительно острая респираторно-вирусная инфекция. Но также к кашлю может привести наличие аденоидов и воспаление ЛОР-органов. Иногда кашель является клиническим признаком бронхиальной астмы, а иногда просто результатом вдыхания инородного тела в дыхательные пути. Также кашель служит проявлением аллергии или реакцией на сухой и холодный воздух.

Если речь идет о поражении дыхательных путей на фоне ОРВИ, то различаются два основных типа кашля: сухой и влажный.

Вам наверняка не понаслышке знакомы неприятные приступы сухого кашля, и вы без труда можете определять их у ребенка. Стоит сказать, что сухой кашель приводит к раздражению слизистой дыхательных путей и может закончиться кровохарканием. Он наблюдается при ОРВИ, гриппе и бронхитах на начальном этапе, коклюше и ряде других болезней. Влажный же кашель — с выделением мокроты — обычно начинается на 2-3 день заболевания.

Виды лекарственных средств

Все лекарственные препараты против кашля делятся по способу воздействия на две группы:

— Подавляющие кашель.

— Отхаркивающие.

Отхаркивающие препараты, в свою очередь, тоже делятся на две группы:

— Стимулирующие отхаркивание.

— Муколитические.

Выбор лекарственных средств

Чаще всего мы просим у фармацевта отхаркивающий сироп, не очень представляя, как он работает. На самом деле, большинство отхаркивающих препаратов обладают рефлекторным действием, то есть они активизируют кашлевой центр в ЦНС, чтобы спровоцировать более быстрое отхождение мокроты.

А вот муколитические средства способствуют не только отхождению, но и разжижению мокроты. Их компоненты увеличивают количество слизи, что помогает быстрее перевести сухой кашель во влажный.

Но обратите внимание на то, что муколитики — это уже средства с комбинированным действием. Поэтому целесообразность их назначения, а также марку препарата, может определить только врач.

Подавляющие кашель препараты угнетают кашлевой центр. Среди них есть крайне сильнодействующие средства на основе кодеина и морфина. Разумеется, они приобретаются исключительно по рецепту и редко назначаются детям. Но есть и ненаркотические подавляющие кашель препараты. Врачи выписывают их при коклюше и плеврите, так как кашель при данных заболеваний не переходит от сухого к влажному.

Важно понимать, что кашель нельзя «подавлять» на фоне обычной простуды. Это приведет лишь к скоплению слизи в дыхательных путях, которая не будет выходить из-за отсутствия кашлевого рефлекса. Поэтому не давайте ребенку средства, подавляющие кашель, на свое усмотрение.

Также не рекомендуется самовольно назначать малышу муколитические средства. Проще же всего ситуация, когда детский кашель однозначно вызван ОРВИ, и он уже стал влажным. Тогда состояние ребенка действительно улучшат простые отхаркивающие средства. В целом же, решая, какое лекарство приобрести, следует ориентироваться на тип и причины кашля, а не на форму и стоимость препарата.