Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Полиомиелит

Что такое полиомиелит и зачем делать прививки от этого заболевания?

Полиомиелит (или детский паралич) — острое инфекционное заболевание преимущественно, поражающее центральную нервную систему, в первую очередь спинной мозг. Заболевание приводит к развитию параличей, приводящих заболевшего ребенка к инвалидизации. Только иммунизация, способна защитить Вашего ребенка от этой опасной инфекции.Единственным эффективным способом защиты от заболеванияострым полиомиелитом является – иммунизация, т.е. проведение профилактических прививокв соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

Какими вакцинами прививают?

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок первые две прививки  проводят инактивированными вакцинами, в дальнейшем – живыми. Вакцинация живой вакциной (ОПВ) необходима для создания кишечного иммунитета. Эта вакцина применяется с начала 60-х годов 20 века. Опыт применения этой вакцины показал ее хорошую переносимость и свидетельствует о высоком иммунитете, который формируется у человека после ее использования.

В некоторых случаях, таких как наличие противопоказаний против вакцинации ОПВ, в закрытых детских учреждениях (детские дома, дома ребенка), не привитым ранее детям вне зависимости от возраста, вводят инактивированную вакцину (ИПВ).

Какие существуют противопоказания к применению живой вакцины?

Их мало и встречаются они редко:

— Неврологические расстройства на предыдущую вакцинацию; иммунодефицитное состояние (первичное — это врожденное нарушение системы иммунитета, связанное с генетическими дефектами одного или нескольких компонентов системы иммунитета)

— злокачественное новообразование;

— иммуносупрессия;

— назначение иммунодепрессантов и лучевой терапии;

— острые проявления заболевания, обострения хронических, температура тела в момент прививки выше 37,5 градусов.

Первые прививки моему ребенку делали инактивированной вакциной, а теперь не опасно ли переходить на живую?

Если вам первые 2 дозы вводили инактивированную полиовакцину, то 3-ю и последующие можно и нужно применять ОПВ. Это совершенно безопасно. ОПВ необходима для создания кишечного иммунитета. 

Не заразится ли мой младший ребенок полиомиелитом (ему 2 месяца) от старшего, которому сделают прививку в тур?

После вакцинации живой вакциной ребенок может выделять вакцинный вирус с фекалиями до 60 дней. Это опасно только совершенно не привитым против полиомиелита людям. В семьях, где есть не привитые дети «по возрасту», т.е. срок прививок еще не подошел, как и в Вашем случае, или имеющие противопоказания к прививкам против полиомиелита, для иммунизации детей, относящихся к целевым группам, следует применять вакцину ИПВ — инактивированную.

У меня два сына, одному восемь, другому 3 года. Не опасна ли для старшего прививка, которую получил младший в детском саду?

Разобщение применяют только для не привитых против полиомиелита детей от недавно привитых ОПВ сроком не менее чем на 60 календарных дней от момента прививки. Если Ваш старший ребенок получал прививки по календарю, Вам нечего бояться, у него есть иммунитет.

Слышала, что в республике будет проводиться туровая вакцинация против полиомиелита. Для чего она нужна?

Дополнительная (туровая) иммунизация — кампания иммунизации, проводимая в два тура в дополнение к плановой иммунизации населения и направленная на иммунизацию всех детей целевой группы независимо от ранее проведенных прививок против полиомиелита. Целью кампании по дополнительной иммунизации детей против полиомиелита является обеспечение высокого уровня популяционного иммунитета против данной инфекции для предотвращения дальнейшего распространения дикого штамма вируса полиомиелита на территории Российской Федерации. В Республике Ингушетия такая двухтуровая иммунизация будет проводиться с 27.02.23года

Мой ребенок привит против полиомиелита по возрасту. Почему он должен прививаться сейчас ещё раз? Не вызовет ли это аллергизацию организма?

Необходимость проведения прививок обусловлена осложнением эпидемиологической ситуации, т.к. в 2022 году в республике Ингушетия было зарегистрировано несколько случаев заболевания полиомиелитом. Прививка против полиомиелита не вызывает сенсибилизацию организма. Это лишь дополнительная поддержка в иммунной системе наших детей, которые уже имеют базовую иммунизацию по национальному календарю профилактических прививок.

Мой ребенок болеет ОРЗ, врач сказал, что это не является противопоказанием для проведения иммунизации. Это так?

Острое респираторное заболевание, если оно не сопровождается подъемом температуры тела выше 37,5, не является противопоказанием для проведения иммунизации. Вакциной можно прививать при легких заболеваниях, а при тяжелых через 1-2-недели после выздоровления.

У меня двое детей: 5 и 12 лет. Одного из них прививают против полиомиелита, а второго нет. Говорят, что в таком возрасте уже прививки делать не будут. Почему? И чем регламентирова возраст для дополнительной иммунизации?

Дополнительной туровой иммунизации подлежат только дети с 3 лет до 9 лет 11 месяцев, поэтому Вашего старшего ребенка не прививают. Возрастной период от 3лет до 9 лет для проведения дополнительных прививок против полиомиелита, обусловлен наибольшей восприимчивостью именно этой возрастной группы к вирусу полиомиелита.

Санитарными правилами не предусмотрен отказ в приеме в детские сады, почему же моего ребенка могут не принять в группу?

Положение Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1.2343-08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период» пункт 4.4., в соответствии с которым: «В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной в течение последних 60 дней». Отсутствие сведений об иммунизации против полиомиелита расценивается как отсутствие прививок против полиомиелита. Проведенными исследованиями установлено, что вирус, содержащийся в живой полиомиелитной вакцине, хорошо приживляется в кишечнике, интенсивно размножается и выделяется с фекалиями в таком же количестве, как и от больных полиомиелитом. Вакцинный вирус полиомиелита обнаруживается в кишечнике ребенка, привитого живой полиомиелитной вакциной от 1-6 недель до 4 месяцев. В среднем вирус выделяется во внешнюю среду в срок до 2 месяцев. Не привитой против полиомиелита ребенок является восприимчивым к вирусу полиомиелита, в том числе и вакцинному.

А в других странах делают прививку против полиомиелита?

Да, прививка против полиомиелита внесена в календари профилактических прививок многих стран (США, Франция, Норвегия, Австрия, Германия и др.)

Родители! Помните! Прививая своего ребенка от полиомиелита Вы защищаете его от тяжелого заболевания!

Полиомиелит 0