Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская детская поликлиника»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Полиомиелит у ребенка

Полиомиелит у детей относится к разряду опасных острых инфекционных заболеваний, может иметь тяжелые последствия, включая инвалидность, и даже летальный исход. Чаще всего заболевание встречается у детей дошкольного возраста.

Полиовирусы передаются достаточно легко, обычно это происходит через рот с зараженной водой или пищей, а также через фекалии. При этом вирусы чрезвычайно живучи и могут сохраняться в воде до трех месяцев, а в фекалиях — до полугода. Попав в организм, вирус начинает активно размножаться в кишечнике в течение 3-5 дней и затем попадает в кровь, где подвергается атаке антител (если ребенок был провакцинирован). Человек, которому была сделана своевременная вакцинация от полиомиелита, болеет легко и без видимых проявлений.

Симптомы полиомиелита у детей

У заболевшего абортивной (скрытой) разновидностью полиомиелита, обычно присутствуют следующие симптомы:

— повышенная температура

— потливость

— саднит горло

— небольшой кашель и легкая заложенность носа

— тошнота, временами переходящая в рвоту

— жидкий стул.

Все вышеперечисленное может иметь смазанную форму и исчезнуть через один-десять дней, из-за чего может быть поставлен неверный диагноз, чаще всего ОРВИ.

Иногда вирус полиомиелита вызывает у ребенка воспаление спинных или головных мозговых оболочек. В этом случае мы видим:

— мигрень, временами вызывающую рвоту

— общая непреходящая усталость, вялость

— боли в шеи и конечностях, сопровождаемые частичной утратой их подвижности.

Малышу может быть трудно согнуть ногу или поднять ее, а также наклонить голову. Ригидность является одним из характерных признаков полиомиелита у детей, когда мы говорим о его менингиальной форме.

В тяжелых случаях, вероятность которых составляет примерно 1:200, заражение приводит к развитию так называемой паралитической формы полиомиелита у ребенка. При этом могут быть поражены спинной мозг (спинальная разновидность) или ствол головного мозга (бульбарная), встречается и смешение двух видов. Кроме того, существует так называемый понтинный вариант, когда возникает паралич глазного нерва.

Спинальный паралич, симптомы:

— ярко выраженная мышечная слабость (как правило, в ногах), которая затем может перейти в полную атрофию

— непроизвольное сокращение (дрожание) мышц, болезненные ощущения во всем теле

— нарушение пищеварения, запоры

— недержание мочи.

Бульбарный паралич смертельно опасен и характеризуется:

— сильной одышкой, нарушением дыхания и его остановкой

— изменением речи

— затруднением глотания

— замедлением или учащением сердечного ритма, резкими изменениями в -артериальном давлении

-параличом лицевого нерва, при котором отчетливо видны изменения в мимике пациента: лицо больного сильно искажается, перекашивается рот, могут возникнуть -трудности со смыканием век.

Дети после полиомиелита

У ребенка после полиомиелита может быть навсегда частично или полностью утрачена способность ходить, истончены, деформированы, укорочены ноги или руки, заметны искривления позвоночного столба.

Также у переболевших через 20 и более лет, уже во взрослом возрасте может развиться постполиомиелитический синдром.

Причины возникновения ППС медициной до конца не выявлены, предполагается, что он может быть вызван полиовирусом, «дремлющим» в организме долгие годы после выздоровления. Другая версия — что это плата за нагрузку, которую испытывают нервные клетки человека в результате болезни.

Классические признаки постполиомиелитического синдрома:

— быстрая утомляемость, слабость

— мышечные и суставные боли

— иногда — нарушения глотания.

Лечение полиомиелита у ребенка

Эффективных лекарств против этой болезни и вызываемых ей осложнений, к сожалению, не существует. Медики способны лишь облегчить симптоматику, но не могут предотвратить губительные последствия болезни и помочь избежать инвалидности в тяжелых случаях.

Вакцинация — эффективная профилактика полиомиелита

Существует эффективный метод избежать опасности — вовремя вакцинироваться. Национальный календарь профилактических прививок включает три обязательные вакцинации против этого страшного заболевания — в 3, 4,5 и 6 месяцев. Ревакцинация проводится в 18 и 20 месяцев, третья — в 14-летнем возрасте.

Дозы чрезвычайно ослабленного или убитого вируса вызывают сильную защитную реакцию организма, стимулируя выработку соответствующих антител, формируя пожизненный иммунитет. Шанс заболеть повторно возникает только в условиях серьезного ослабления иммунной системы в результате заражения ВИЧ, возникновения тяжелых заболеваний костного мозга, а также при длительном приеме лекарственных средств, обладающих иммуносупрессивным действием.

Осложнения от вакцинации крайне редки — гораздо меньше, чем шанс заразиться у непривитого ребенка. Также последние исследования убедительно опровергли факт связи прививок и появления признаков аутизма. Редко после укола у малыша может развиться аллергическая реакция, включая легкие кожные проявления.

Обычно такие побочные эффекты появляются либо сразу после введения вакцины, либо в течение нескольких часов. Заметив их, следует немедленно обратиться за помощью к своему педиатру. В клинике Фэнтези вы можете сделать прививку от полиомиелита своему ребенку. Перед вакцинацией обязателен прием педиатра – доктор осмотрит малыша, ответит на все вопросы родителей по поводу прививки и будет держать под контролем самочувствие маленького пациента после вакцинации.